Хан-Шейхун, 4 апреля 2017 года
Global Look Press
 
 
 
Хан-Шейхун, 4 апреля 2017 года
Global Look Press

У России есть доказательства, что инцидент 4 апреля в городе Хан-Шейхун в провинции Идлиб, который США и союзники Вашингтона расценивают как химическую атаку, осуществленную режимом сирийского президента Башара Асада, был провокацией. Об этом заявил глава российской делегации на переговорах по Сирии в Астане Александр Лаврентьев.

По его словам, российская сторона приписывает осуществление "провокации" в Хан-Шейхуне неким структурам, не заинтересованным в перемирии в Сирии, сообщает ТАСС. "В отношении событий в Хан-Шейхуне Россия располагает всеми неопровержимыми доказательствами того, что это чистой воды провокация со стороны структур, которые не заинтересованы в достижении мира на сирийской земле".

Лавреньев отметил, что "очень много людей и сил, которые заинтересованы в провоцировании той или другой стороны на какие-то неправомерные действия, которые потом могут вызвать ответную негативную реакцию со стороны международного сообщества".

Вместе с тем глава российской делегации пожаловался на непонимание со стороны Запада при попытках привести доводы и объяснения по данному вопросу. "Будем на этом направлении работать и дальше, чтобы страны как-то изменили свою позицию по отношению к правительству Сирии, которое они считают нелегитимным до сих пор", - заявил спецпредставитель президента РФ.

Сообщения о химической атаке в сирийском городе Хан-Шейхун, расположенном в провинции Идлиб, стали поступать 4 апреля. Сообщалось о более чем сотне погибших. Российские власти ранее заявляли, что в этот день сирийские ВВС нанесли удар по складам, где хранили химоружие террористы.

В Вашингтоне в применении химического оружия обвинили Дамаск. Предполагаемая химатака в Идлибе стала поводом для ракетного удара США в ночь на 7 апреля по сирийскому правительственному аэродрому Шайрат в провинции Хомс. По мнению американской стороны, именно оттуда режим Асада осуществил химическую атаку.