Сергей Ковалев: необходимо начать переговоры с законной властью в Чечне - с Масхадовым
Архив NEWSru.com

Депутат Госдумы, бывший российский уполномоченный по правам человека Сергей Ковалев выступил с критикой в отношении российской политики проводимой в Чечне.

В интервью Berliner Zeitung, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru, Ковалев заявил, что как можно скорее необходимо начать переговоры между правительством Российской Федерации и законной властью в Чечне, с президентом Масхадовым и чеченским парламентом. Они, по его словам, представляют собой законную власть, так как были избраны демократическим путем и их полномочия были признаны всеми странами включая Российскую Федерацию.

Переговоры должны проходить под протекторатом ООН и ОБСЕ, - считает депутат. "Конфликт должен быть поднят на международный уровень. Присутствие миротворческих сил и международных посредников могло бы стать гарантией от кремлевской лжи. Мировая общественность должна гораздо решительнее требовать положить конец преступлениям в Чечне", - заявил он.

По словам Ковалева, 11 сентября стал царским подарком для Путина. Критика чеченской войны внезапно прекратилась. Путин стал "борцом с международным терроризмом", а чеченские борцы за независимость превратились в террористов. "Запад закрывает глаза на эту лживую пропаганду и молчит. Для него важно иметь хорошие отношения с Путиным, чтобы сотрудничать с ним в Афганистане или даже в Ираке", - считает бывший российский уполномоченный по правам человека.

Говоря о возможности разрешить проблему политическими методами, и аресте в Дании вице-премьера Ахмеда Закаева, Ковалев отметил, что датское правительство было обязано допросить Закаева и изучить обвинения, предъявленные ему Россией. "Перечень этих обвинений √ руководство повстанческими группировками, вооруженное сопротивление государству, убийства российских солдат √ все они, с моей точки зрения, несостоятельны", - сказал он. "Москва оказывает давление на Данию, Турцию, на многих своих соседей. Правильный ответ √ игнорировать наглые требования Путина. Кто такой Путин? Почему он имеет право предъявлять требования датскому правительству?", - отметил депутат.

Кроме того, как считает Ковалев, ужесточение российского закона о печати, запрещающего критическое освещение антитеррористических мероприятий, является еще одним свидетельством возврата России к тоталитаризму, только для этого придуманы новые термины: "управляемая демократия", "вертикаль власти". "Партии находятся под государственным контролем, а не государство √ под контролем парламента. Добавьте сюда управляемую юстицию, управляемую прессу. Называйте это как хотите, но это не демократическое государство", - в заключении сказал он.