Присяжные вынесут вердикт по делу физика Данилова, обвиняемого в шпионаже
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Красноярском краевом суде сегодня присяжные заседатели вынесут вердикт по делу физика Валентина Данилова
RTV International
 
 
 
23 июля Верховный суд России отменил оправдательный приговор Данилову и назначил повторное рассмотрение его дела в ином составе суда
Архив NEWSru.com

В Красноярском краевом суде сегодня присяжные заседатели вынесут вердикт по делу физика Валентина Данилова, который обвиняется в шпионаже в пользу Китая и в мошенничестве.

Накануне на процессе, который проходит в закрытом режиме, завершились прения сторон. После того, как присяжные заседатели вынесут свой вердикт, судья огласит дату вынесения приговора.

53-летний Валентин Данилов, бывший руководитель теплофизического центра, обвиняется в том, что по заказу китайской стороны занимался изготовлением стенда для моделирования воздействия космического пространства на искусственные спутники Земли, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 1999 году он от имени Красноярского государственного технического университета подписал контракт со Всекитайской экспортно-импортной компанией точного машиностроения на изготовление такого испытательного стенда и на разработку его программного обеспечения.

Региональное управление ФСБ обвинило физика в шпионаже в пользу Китая, а университет выдвинул против Данилова обвинение в растрате 466 тыс рублей.

Данилова арестовали в начале 2001 года, с сентября 2003 года он находится под подпиской о невыезде. 29 декабря 2003 года присяжные сочли недоказанной вину подсудимого и вынесли ему оправдательный вердикт, который опротестовала прокуратура Красноярского края.

23 июля Верховный суд России отменил оправдательный приговор Данилову и назначил повторное рассмотрение его дела в ином составе суда.