В Красноярском краевом суде в пятницу присяжные заседатели признали виновным физика Валентина Данилова
RTV International
 
 
 
Валентин Данилов, бывший руководитель теплофизического центра, обвиняется в том, что по заказу китайской стороны занимался изготовлением стенда для моделирования воздействия космического пространства на искусственные спутники Земли
RTV International

В Красноярском краевом суде в пятницу присяжные заседатели признали виновным физика Валентина Данилова, который обвиняется в шпионаже в пользу Китая и в мошенничестве. Все 12 присяжных высказались за то, что Данилов виновен по всем статьям обвинения.

Как сообщил представитель гособвинения Андрей Анциферов, физик, в частности, передал китайской стороне информацию о двух установках - имитаторе фактора воздействия космического пространства на искусственные спутники Земли и имитаторе фактора высотного ядерного взрыва. По словам Анциферова, Данилов также признан виновным в мошенничестве.

"По закону дальнейшее рассмотрение дела физика Валентина Данилова о передаче секретных сведений в пользу Китая будет рассматриваться судьей единолично", - сказал представитель гособвинения.

Следующее заседания суда состоится 10 ноября. 53-летний Валентин Данилов, бывший руководитель теплофизического центра, обвиняется в том, что по заказу китайской стороны занимался изготовлением стенда для моделирования воздействия космического пространства на искусственные спутники Земли, сообщает "Интерфакс".

В 1999 году он от имени Красноярского государственного технического университета подписал контракт со Всекитайской экспортно-импортной компанией точного машиностроения на изготовление такого испытательного стенда и на разработку его программного обеспечения.

Региональное управление ФСБ обвинило физика в шпионаже в пользу Китая, а университет выдвинул против Данилова обвинение в растрате 466 тыс рублей.

Данилова арестовали в начале 2001 года, с сентября 2003 года он находится под подпиской о невыезде. 29 декабря 2003 года присяжные сочли недоказанной вину подсудимого и вынесли ему оправдательный вердикт, который опротестовала прокуратура Красноярского края.

23 июля Верховный суд России отменил оправдательный приговор Данилову и назначил повторное рассмотрение его дела в ином составе суда.

Защита Данилова считает, что присяжным была предоставлена неполная информация

Адвокат физика Валентина Данилова Елена Евменова заявила, что у нее "двоякое отношение к решению суда", сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

"Суд у нас был в этот раз очень специфический: вопросы гостайны и секретности вообще не обсуждались перед присяжными, поэтому мне на сегодняшний день абсолютно не понятно, в чем признали Данилова виновным", - подчеркнула Евменова.

"Я не могу ни позитивно, ни негативно оценивать присяжных. Они работали с той информацией, которая была им предоставлена, но им была предоставлена информация ущербная", - сказала адвокат.

По ее мнению, обвинение должно было перед присяжными показать, что в контракте, который подписал Данилов, содержатся сведения, составляющие государственную тайну, а защита, в свою очередь, должна была представить доказательства, что это не так.

Между тем, "суд нам запретил это делать, он сказал, что вопросы относимости к государственной тайне - вопросы правовые, буду я их решать единолично", подчеркнула Евменова.

"Поэтому в чем признали присяжные виновным Данилова, мне до сих пор неясно", - сказала адвокат.

Физик готов отстаивать свои интересы вплоть до Европейского суда

Физик Валентин Данилов готов отстаивать свои интересы вплоть до Европейского суда по правам человека. Об этом он заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Поскольку я невиновен, я буду использовать все законные способы своей защиты поэтапно: российское правосудие, потом европейское, потому что Россия подписала Европейскую конвенцию по правам человека", - сказал он.

Данилов признался, что не был готов к такому вердикту присяжных, поскольку предыдущей коллегией присяжных заседателей, напротив, был вынесен оправдательный приговор.

Нынешнее решение, по мнению ученого, обусловлено тем, "что коллегией присяжных, наверное, можно так же управлять, как и другими формами суда". При этом Данилов добавил, что не имеет никаких доказательств этого.

Вместе с тем он отметил, что ему не поступало предложений признать свою вину в обмен на мягкий приговор. Как пояснил ученый, "присяжные просто посчитали доказанным, что я передавал сведения, а вот какие сведения - вопрос второй, и он подлежит правовой оценке".