В послании Федеральному Собранию Медведев обещал поднять тему моногородов
Первый канал

В ежегодном послании Федеральному Собранию президент РФ Дмитрий Медведев намерен особое внимание уделить проблеме моногородов. Об этом, как передает "Интерфакс", глава государства заявил сам на встрече с членами Совета палаты Совета Федерации РФ.

"Это, наверное, один из самых сложных вопросов в текущей ситуации, с учетом очень негативного воздействия, которое кризис оказал на города, где существуют одно или два крупных предприятия, - отметил Медведев. - Я в послании об этом специально скажу, там будет соответствующий раздел. Надо этой проблемой заниматься комплексно, на будущее. Если трудности будут повторяться, чтобы люди в этих городах были гораздо в большей степени подготовлены к их преодолению".

- Послание Федеральному собранию: модернизация и реальность

Вопрос о моногородах в ходе встречи подняла заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова. По ее словам, эта проблема касается практически всех регионов России, на территории которой расположено 436 таких городов.

При этом Орлова подчеркнула, что планы по развитию моногородов должны соответствовать инновационной направленности в экономике. Кроме того, по ее словам, необходимо обеспечить эффективное расходование средств, выделяемых на поддержку моногородов — на данный момент обещанная поддержка составляет 10 млрд рублей.

В качестве примера она привела туристическо-рекреационные зоны. Ни один из восьми регионов, которые получили деньги на создание таких зон, их не создал, с сожалением констатировала зампредседателя Совфеда. Тогда те регионы, которые денег не получали, напротив, занялись их созданием.

Напомним, что Минэкономразвития в срочном порядке разрабатывает программу реструктуризации моногородов и градообразующих предприятий. Тем не менее, если министерство не найдет никаких альтернативных форм занятости для жителей городов и никаких частных инвесторов, готовых вложить капитал в строительство предприятий, 20 из 400 моногородов могут быть закрыты.