Сбербанк просит взыскать с грабителя Шурмана 260 млн и 394 тыс. рублей в качестве процентов
ГТРК "Пермь"

Главное следственное управление при ГУВД Пермского края завершило и направило в прокуратуру уголовное дело в отношении бывшего инкассатора "Сбербанка" Александра Шурмана, его жены Елены и тестя Рашида Салимжанова, которые обвиняются в похищении 250 млн рублей. Также по делу проходит друг инкассатора Виктор Худяков.

Всего было обнаружено и изъято 249 млн рублей. Несмотря на это, "Сбербанк" просит взыскать с обвиняемых не только сумму прямого ущерба в размере 250 млн рублей, но еще и проценты за пользование похищенным – 393 тысячи 835 рублей 62 копейки, сообщает "Коммерсант". Адвокат Шурмана считает этот иск абсурдным, так как большая сумма похищенного была возвращена банку.

- Как брали "грабителя века"
- Застрелен свидетель по делу инкассатора Шурмана

Напомним, что "ограбление века" произошло 25 июня 2009 года. Тогда работник инкассаторской службы Александр Шурман, проработавший на этой должности 10 лет, после получения денег в пермском подразделении Центробанка для доставки в Западно-Уральский банк "Сбербанка РФ", угрожая автоматом водителю-инкассатору Валерию Еловикову и старшему инкассатору Сергею Баландину, потребовал изменить маршрут движения. В лесу он перегрузил мешки с бумажными деньгами в поджидавший "ВАЗ-2109" под управлением Виктора Худякова и скрылся.

Поиски Шурмана продолжались почти неделю. Жена инкассатора, его тесть и ранее судимый друг Шурмана Худяков были арестованы на следующий день. По данным следствия, Шурман спрятал в лесу две упаковки по 5 млн рублей и условной фразой сообщил об этом жене по телефону. Елена забрала банкноты из тайника, передала 1 млн рублей своему отцу, а 9 млн рублей хранила в лесу рядом с поселком Полазной.

30 июня местонахождение Шурмана было установлено по его телефонным переговорам. Бойцы спецназа нашли его схрон около Ласьвинских хуторов и схватили прятавшегося там инкассатора. Деньги удалось вернуть все, кроме миллиона. Тесть грабителя Рашид Салимжанов заявил, что не помнит, куда дел эти деньги, поскольку был пьян.

Судебно-психиатрическая экспертиза признала Шурмана вменяемым. Бывшему инкассатору, его жене и господину Худякову предъявлено обвинение в разбойном нападении, совершенном организованной группой с целью завладения имуществом в особо крупном размере. Тесть господина Шурмана обвиняется в приобретении имущества, заведомо добытого преступным путем.

Шурман и Худяков в настоящее время находятся в СИЗО. Шурман и ее отца выпустили почти сразу же после поимки инкассатора под подписку о невыезде. Шурман признал свою вину, однако не согласен с тем, что ограбление было совершено в составе группы.

Потерпевшими также были признаны бывшие инкассаторы Баландин и Еловиков. Их уволили с работы за утрату доверия. Они пытаются оспорить увольнение в суде.