Обнаруженный в Охотском море подводный объект по параметрам соответствует сухогрузу "Амурская"
Russia Today
 
 
 
По данным капитана буксира, погода в районе поисков сухогруза резко ухудшилась
НТВ
 
 
 
Штормовая погода сорвала "Рубин" с якоря, и буксир отправился вдоль побережья Хабаровского края, продолжая поисковую операцию в надежде заметить на берегу спасательную лодку с "Амурской" или другие предметы, принадлежащие сухогрузу
Вести

Неопознанный подводный объект, обнаруженный в Охотском море в районе Шантарских островов буксиром "Рубин", по длине и ширине соответствует пропавшему сухогрузу "Амурская". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководство Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления (САХБАСУ), в состав флота которого входит "Рубин".

По данным капитана буксира, погода в районе поисков сухогруза резко ухудшилась, поднялись волны высотой до двух с половиной метров, скорость ветра увеличилась до 18 метров в секунду. Пока водолазные работы проводить невозможно по соображениям безопасности. Обследование объекта из-за непогоды переносится на вторник, 6 ноября, сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС.

Штормовая погода сорвала "Рубин" с якоря, и буксир отправился вдоль побережья Хабаровского края, продолжая поисковую операцию в надежде заметить на берегу спасательную лодку с "Амурской" или другие предметы, принадлежащие сухогрузу. Водолазные работы на месте обнаружения неопознанного подводного объекта будут проводиться, когда погода улучшится.

По сообщению морского спасательно-координационного подцентра "Южно-Сахалинск", координирующего все работы по поиску пропавшего теплохода, спасательная партия "Рубина" выполнила промер глубин в том месте, где накануне эхолот зарегистрировал подводный объект. Глубина в этом месте составляет от 23 до 25 метров.

Как сообщалось, в воскресенье самолет Бе-200 МЧС с воздуха обнаружил в районе Шантарских островов масляные пятна. Туда был послан "Рубин", прибывший с Сахалина на поиски пропавшего сухогруза. Эксперты определили, что масляные пятна - это дизельное топливо. "Это нефтепродукт, который со временем полностью разлагается на органические соединения. Экологической угрозы он не несет", - сообщил "Интерфаксу" представитель Дальневосточного регионального центра МЧС России в понедельник.

Сухогруз "Амурская" пропал возле Шантарских островов во время шторма 28 октября, вскоре после выхода из портпункта Киран Хабаровского края в Охотское море. На транспорте, перевозящем около 700 тонн золотосодержащей руды в порт Охотск, сработал аварийный радиобуй. В точку, откуда пришел тревожный сигнал, был направлен танкер "Новик", но сухогруз он не нашел. Экипаж теплохода "Амурская" состоял из девяти человек, их судьба неизвестна.