Адвокат семьи Бориса Немцова Вадим Прохоров попросил следствие допросить главнокомандующего Внутренними войсками МВД России Виктора Золотова
Moscow-Live.ru
 
 
 
Обвинения в совершении убийства политика предъявлены лицам, являющимся военнослужащими внутренних войск МВД России, а это значит, что они являются непосредственными подчиненными генерала Золотова
МВД Российской Федерации
 
 
 
По делу арестованы пять человек. Как считает следствие, непосредственным исполнителем убийства является Дадаев, еще четверо фигурантов дела следили за политиком и помогали Дадаеву исполнить преступление
Агентство "Москва"

Адвокат семьи Бориса Немцова Вадим Прохоров попросил следствие допросить главнокомандующего Внутренними войсками МВД России Виктора Золотова по делу об убийстве оппозиционера, передает ТАСС.

"Сегодня, 5 ноября, мы, адвокаты Вадим Прохоров и Ольга Михайлова, подаем следствию в интересах потерпевшей Жанны Немцовой в рамках расследуемого уголовного дела ходатайство о вызове и допросе генерала Золотова", - написал адвокат.

Ходатайство защитник мотивировал тем, что "обвинения в совершении убийства политика предъявлены лицам, являющимся военнослужащими внутренних войск МВД России, в частности Заур Дадаев, а также сотрудниками полиции (Тамерлан Эскерханов), а это значит, что они являются непосредственными подчиненными генерала Золотова".

Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит в центре Москвы поздно вечером 27 февраля. По делу об убийстве были арестованы пять человек: Заур Дадаев, братья Анзор и Щадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Как считает следствие, непосредственным исполнителем убийства является Дадаев, еще четверо фигурантов дела следили за политиком и помогали Дадаеву исполнить преступление. Никто из них не признает вину.

В рамках расследования в розыск были объявлены близкий к главе Чечни Рамзану Кадырову силовик - действующий служащий чеченского батальона "Север" Руслан Геремеев - и его водитель Руслан Мухудинов.

Кроме того, в своей книге Немцов рассказывал, как много лет назад Кадыров после выступления политика подошел к нему и сказал, что его слова - якобы повод для убийства. Апеллируя к описанному инциденту, адвокаты пытались добиться допроса Кадырова, однако СКР не нашел для этого оснований.

Адвокат семьи Немцова подчеркивал, что "из целого ряда выступлений Кадырова следует, что он знаком с тем же самым исполнителем преступления Зауром Дадаевым и вполне может располагать иной важной для следствия информацией".

В конце апреля Кадыров заявил, что готов дать показания в рамках дела об убийстве Немцова, если это поможет следствию. Он отметил, что ему интересно узнать, какие именно вопросы возникли к нему у адвокатов. А до этого глава Чечни выражал уверенность, что убийство Немцова организовали западные спецслужбы.