В День Учителя по всей стране прошли акции протеста преподавателей
Съемки НТВ
 
 
 
Все праздничное утро учителя Ставропольского края провели на улице перед зданием местного правительства
Съемки НТВ
 
 
 
Они требовали появления губернатора, но вместо него вышел министр образования Ставропольского края Николай Бутенко
Съемки НТВ
 
 
 
Министр образования всю вину перенес на правительство, которое не подкрепило местный бюджет деньгами
Съемки НТВ
 
 
 
Учителя не верили, что за два года денег на повышение зарплаты так и не нашли
Съемки НТВ
 
 
 
Еще в феврале 1999 года им должны были повысить зарплату на 20 %, то есть, в среднем, на 100-200 рублей
Съемки НТВ
 
 
 
В интервью НТВ мэр Омска заявил: "Все знают, что в нашем бюджете возможностей повысить зарплату просто нет"
Съемки НТВ
 
 
 
Начальник Главного управления финансов и контроля Наталья Фролова утверждает, что невыплата учителям надбавки к зарплате - просто нежелание выполнять указ президента
Съемки НТВ
 
 
 
Пикеты учителей сегодня прошли во многих городах России. В Горном Алтае учителя не получали зарплату уже более полугода
Съемки НТВ

Сегодня отмечается День Учителя. В этот день преподаватели во многих российских городах проводят акции протеста. Они требуют повысить им зарплату и вернуть задержанные деньги.

Все праздничное утро учителя Ставропольского края провели на улице перед зданием местного правительства. Они требовали появления губернатора, но вместо него вышел министр образования Ставропольского края Николай Бутенко.

╚Учитель достоин гораздо большей заработной платы и гораздо большего уважения, чем в нашем государстве, - сказал Бутенко. - Но так складывается ситуация, что не всегда и я, как министр, и правительство Ставропольского края может помочь╩.

Сейчас в Ставропольском крае учитель начальных классов получает 500-600 рублей, преподаватель математики или информатики √ от 600 до 1000. Еще в феврале 1999 года им должны были повысить зарплату на 20 %, то есть, в среднем, на 100-200 рублей. Никто из омских учителей этих денег до сих пор не видел.

Обращаясь к министру образования, одна из учительниц заявила: ╚Вы посмотрите, сегодня идут уроки. Средства массовой информации так скажут: ╚Жалкая кучка учителей пришла требовать свои деньги╩. Не жалкая кучка. Люди остались работать, потому что детям нужны уроки, нужны знания. Пришли те, кто свободен от уроков. И вы опять говорите, что денег нет, вы их в одночасье не соберете. А мы что будем говорить детям, мы их кормить будем постепенно и одевать постепенно?╩

Министр образования всю вину перенес на правительство, которое не подкрепило местный бюджет деньгами. Учителя не верили, что за два года денег на повышение зарплаты так и не нашли.

В Омске учителя тоже вышли с плакатами, но собираться им разрешили только у памятника Ленину. Им тоже не прибавили обещанные 20%. Постановление правительства об этой надбавке носило рекомендательный характер. Мэр города Валерий Рощупкин посчитал, что на этом можно сэкономить.

В интервью НТВ Рощупкин заявил: ╚Нам было предложено провести повышение заработной платы на 20%. Это непонятно. Тем более что мы их не получили┘ И все знают, что в нашем бюджете возможностей повысить зарплату просто нет╩.

В то же время начальник Главного управления финансов и контроля Наталья Фролова утверждает, что невыплата учителям надбавки к зарплате √ просто нежелание выполнять указ президента. По ее словам, ╚все экономические посылки к тому, чтобы его выполнить, есть╩.

Пикеты учителей сегодня прошли во многих городах России. В Горном Алтае учителя не получали зарплату уже более полугода. Там некоторые школы вообще прекратили работу.

Как отмечает корреспондент НТВ, парадокс заключается в том, что желающих работать учителем в России становится все меньше, а учебников издается все больше. Сейчас существует около 1850 разновидностей учебников против 130, которые были в СССР.