Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ту-154 мог быть сбит украинской системой ПВО только "вручную"
Меркатор
 
 
 
4 октября российский лайнер, следовавший по маршруту Тель-Авив - Новосибирск, рухнул в Черное море
Архив НТВ.ru
 
 
 
С-200 - это ракета, дальность действия которой -до 300 км.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Пухов отметил, что среди вариантов "существуют еще такие гипотетические опции", как "стрельбы с кораблей и запуск системы "воздух - воздух"
Архив НТВ.ru

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов считает, что нельзя полностью исключать версию поражения российского самолета ТУ-154 ракетой. Об этом он заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

4 октября российский лайнер, следовавший по маршруту Тель-Авив - Новосибирск, рухнул в Черное море. Катастрофа, предположительно, произошла в результате взрыва.

"Если говорить о версии попадания ракеты системы украинских ПВО, то, несмотря на то что она чрезвычайно маловероятна, ее исключить нельзя", учитывая, что "украинские вооруженные силы находятся в еще более плачевном состоянии, нежели российские", считает он.

Эксперт пояснил, что "единственная система ПВО, которая могла бы достать самолет, это система С-200". Он подчеркнул, что "С-200 - это ракета, дальность действия которой √ до 300 км, и она могла бы поразить самолет, но здесь тоже есть одна неувязка: система С-200 не полностью автоматизирована, и наводить ее на цель необходимо практически вручную", чтобы сбить объект.

"Если задаться целью сбить на таком расстоянии, то да, это возможно; поразить же случайно, мне кажется, это практически нельзя", - сказал он.

Пухов отметил, что среди вариантов "существуют еще такие гипотетические опции", как "стрельбы с кораблей и запуск системы "воздух - воздух".

Крайне маловероятными Пухов считает версии о том, что на борт самолета было пронесено взрывное устройство, а также о том, что самолет потерпел катастрофу в результате технической неисправности. "Здесь можно предположить только, что взорвалось топливо на борту Ту-154, но вероятность этого крайне мала", - отметил он.

Эксперт не исключает, что работа с "черными ящиками" Ту-154 "вряд ли что прояснит", в силу особенностей гибели самолета, и отметил, что какую-то информацию, такую как следы взрывчатки, можно будет получить лишь после исследования обломков лайнера.

По словам Пухова, Ту-154, хотя и относится к самолетам "старого модельного ряда", ничем не хуже западных аналогов, и "катастрофы с этими самолетами происходят в процентном соотношении не чаще, чем с зарубежными лайнерами".