Москва обеспокоена ударом Израиля по Сирии
Архив NEWSru.com

В Москве обеспокоены ударом израильской авиации по сирийской территории. Об этом заявил в воскресенье официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

"Вполне очевидно, что подобного рода акции ведут к расширению географических рамок конфронтации, чреваты вовлечением в нее других стран и могут привести к еще более драматическим последствиям как для и без того до предела накаленной обстановки в регионе, так и международной безопасности в целом", - подчеркнул Яковенко.

По его словам, развитие событий на Ближнем Востоке вызывает в Москве растущую озабоченность и тревогу. "После масштабного теракта в Хайфе израильская авиация впервые за много лет нанесла ракетно-бомбовый удар по объекту на сирийской территории вблизи Дамаска, где, как утверждают в Израиле, готовятся боевики экстремистской организации "Исламский джихад", - отметил Яковенко.

В Москве встревожены и поступающими сообщениями о том, что возможны и новые операции Израиля против террористов, независимо от того, где бы они ни находились, сообщает РИА 'Новости'.

"Мы настоятельно призываем все вовлеченные в конфликт стороны проявить максимум сдержанности, действовать взвешенно и ответственно с тем, чтобы предотвратить дальнейшее раскручивание спирали насилия и избежать региональной дестабилизации, трагические результаты которой трудно предсказать", - указал Яковенко.

Он подчеркнул, что продолжающееся нарастание напряженности на Ближнем Востоке требует более энергичных действий международного сообщества. "Сейчас важно склонить вовлеченные в кризис стороны к скорейшему прекращению конфронтации и восстановлению политического процесса, конечной целью которого должно быть всеобъемлющее урегулирование в регионе", сказал официальный представитель МИД.

По мнению Москвы, прежде всего требуется разблокировать путь к реализации "дорожной карты", которая является безальтернативным вариантом разрешения палестино-израильского конфликта. "И палестинцам, и израильтянам следует возобновить диалог и приступить к выполнению своих обязательств, вытекающих из этого документа", - заключил Яковенко.