Число заболевших гепатитом А в Нижнем Новгороде продолжает расти
Вести

В Нижнем Новгороде за минувшие сутки с подозрением на гепатит А госпитализировано 38 человек. В настоящее время в больницах уже находятся 687 человек с этим диагнозом.

Как сообщили в среду в пресс-службе Территориального управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, за сутки же из инфекционных стационаров было выписано 148 человек, переболевших гепатитом А.

Всего с начала вспышки опасным вирусом заразились 1517 человек, в том числе 222 ребенка в возрасте до 14 лет. 614 случаев заболевания зарегистрировано в Сормовском районе города. Общее число выписанных для диспансерного наблюдения к этому моменту составляет 772 человека, передает РИА "Новости".

По данным пресс-службы, против вирусного гепатита А привито 66474 человека. В ходе контрольных мероприятий проверена работа 2893 объектов пищевой промышленности и торговли, 74 лечебно-профилактических учреждений, 258 образовательных учреждений, 36 промышленных предприятий, 21 коммунального объекта, 46 ЖЭУ, а также 3217 жилых домов, 9380 подвальных помещений.

По фактам несоблюдения санитарных норм составлено 624 протокола об административных правонарушениях.

Напомним, первые заболевшие гепатитом А были выявлены в Нижнем Новгороде еще 5 сентября, а массовый характер заболевание приобрело спустя неделю.

Как сообщалось, причиной массового заболевания людей гепатитом А в Нижнем Новгороде стало инфицирование водопроводной воды, которое произошло в результате аварии на канализационных сетях в период отключения системы водоснабжения во время проведения профилактических мероприятий на водоочистных сооружениях "Ново-Сормовские".

В городе проводится гиперхлорирование водопроводной воды и вакцинация населения пострадавших районов. Работает оперативный штаб.

Прокуратура Нижегородской области возбудила уголовное дело по факту вспышки гепатита А на территории области по ч. 1 ст. 236 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических норм". Проводятся различные экспертизы.