Число заболевших дизентерией на Ставрополье возросло до 357 человек. Возбуждено уголовное дело
Вести

На Ставрополье число заболевших острой кишечной инфекцией достигло 357 человек, из них госпитализирован 201. Почти все заболевшие - дети, лишь 10 заболевших - взрослые, из которых 5 госпитализированы. Медики отмечают, что пациенты находятся в состоянии средней тяжести. По фактам вспышки дизентерии на Ставрополье возбуждено уголовное дело.

Как сообщили в Центральной городской больнице Кисловодска, в течение пятницы число госпитализированных здесь увеличилось до 103, а всего обратились с жалобами 164 человека. В городе Лермонтове, где была зафиксирована первая вспышка острой кишечной инфекции, число госпитализированных увеличилось до 98 человек, а всего зарегистрировано 193 заболевших, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные краевого Минздрава.

Заболевшие дети в возрасте от 3 до 17 лет - воспитанники детских садов Лермонтова и Кисловодска, а также церковно-приходской школы Кисловодска. Предварительные результаты анализов заболевших детей свидетельствуют о том, что они были заражены дизентерией. Предположительно, причиной отравления детей послужил кефир Железноводского молочного завода, сообщает "Интерфакс".

В тоже время в краевом Управлении Роспотребнадзора отмечают, что часть детей употребляли кефир, другая часть - творожную массу железноводского предприятия "Вита". Несмотря на приостановку работы предприятия и изъятие его продукции из торговой сети, пока трудно прогнозировать спад заболевания. "Инкубационный период у заболевших еще не прошел и не исключено, что люди могут употреблять в пищу приобретенную ранее зараженную продукцию", - говорят медики.

Вспышка инфекции была зафиксирована в Лермонтове 3 октября, когда с жалобами на недомогание, рвоту и боли в животе к врачам обратились воспитанники детского сада номер 14, а чуть позднее очаг заболевания проявился в Кисловодске.

По фактам вспышки дизентерии на Ставрополье возбуждено уголовное дело

Следственные подразделения ОВД городов Лермонтова и Кисловодска (Ставропольский край) возбудили уголовные дела по фактам вспышки острой кишечной инфекции в детских учреждениях.

Как сообщили "Интерфаксу" в пятницу в главном следственном управлении при ГУВД по Ставропольскому краю, уголовные дела возбуждены по ч.1 ст. 236 УК РФ - "нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей".

"Материалы дел переданы для расследования в Главное следственное управление при ГУВД по Ставропольскому краю. Для производства следствия создана следственно-оперативная группа", - сообщил представитель следственного управления.

В пресс-релизе Ставропольского краевого ГУВД, распространенном в пятницу, сообщается, что "круг поставщиков продуктов питания определен". "Роспотребнадзор проводит исследование продуктов", - сказано в сообщении.

Отметим, что с июня 2007 года это уже четвертая вспышка массовой инфекции в Ставропольском крае, три из которых были напрямую связаны с употреблением кисломолочной продукции воспитанниками детских садов. Всего в них пострадали около 500 человек.