В ходе спецоперации в Махачкале во вторник уничтожен боевик Ерлан Юсупов
НТВ

В ходе спецоперации в Махачкале во вторник уничтожен боевик Ерлан Юсупов, который являлся организатором и непосредственным участником убийства 28 сентября в Избербаше начальника межрайонного отдела Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Дагестан Рамазана Раджабова, его заместителя Омарова, а также двух гражданских лиц, сообщил Национальный антитеррористический комитет (НАК).

По данным НАК, Юсупов, 1987 года рождения, исламское имя Абужафар, "с начала 2009 года был близкой связью ранее ликвидированного бандглаваря Вагабова и входил в так называемую "сергокалинскую бандгруппу", возглавляемую гражданином Турции Абду-Саламом", передает "Интерфакс".

Юсупов "являлся исполнителем ряда диверсионно-террористических актов на объектах энергетики и связи (вышки операторов сотовой связи) на территории Сергокалинского и Карабудахкентского районов Дагестана", говорится в сообщении информационного центра НАК. Между тем, источник "Интерфакса" в силовых структурах Дагестана сообщил, что ликвидированный боевик являлся жителем Казахстана.

Согласно данным НАК, 5 октября с 18:00 по московскому времени оперативный штаб в Дагестане проводит контртеррористическую операцию (КТО) в отношении членов диверсионно-террористических групп, действующих на территории республики. В ходе отработки информации, полученной ФСБ России, о том, что в доме 42 на улице Гоголя одного из боевиков, подразделения спецназа заблокировали домовладение.

НАК отмечает, что силы правопорядка до начала активной фазы операции эвакуировали жителей всех домов, оказавшихся в зоне КТО. Чтобы избежать человеческих жертв, бандиту было предложено сложить оружие и сдаться властям. "В 18:35 в ходе боестолкновения бандит открыл огонь по автомашинам, находящимся в его поле зрения, пытался прорваться из оцепления и получил ранения, несовместимые с жизнью. На боевике был надет пояс смертника, который сдетонировал при перестрелке", - рассказали в информационном центре.

В настоящее время на месте происшествия продолжаются необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия. Режим КТО в районе улицы Гоголя продолжает действовать, отметили в НАК.