Активисты "Другой России" закидали британское посольство бутылками с черной краской в поддержку арестованного за терроризм на Донбассе англичанина
Moscow-Live.ru

Активисты незарегистрированной политической партии "Другая Россия" в ночь на 5 октября бросили в посольство Великобритании в Москве бутылки с черной краской в знак поддержки 41-летнего гражданина Великобритании Бенджамина Стимсона, арестованного в сентябре по обвинению в терроризме - участии в боевых действиях на востоке Украины на стороне сепаратистов из самопровозглашенных республик. Об акции рассказал радиостанции "Говорит Москва" пресс-секретарь партии "Другая Россия" Александр Аверин.

"Бен Стимсон - это активист движения "Интербригады", англичанин, шахтер, сын профсоюзного лидера, приехал в 2015 году в народные республики Донбасса. На этом основании его обвиняют в терроризме, 7 октября он предстанет перед судом Олд-Бейли", - заявил Аверин.

"Интербригады" - это движение, созданное "Другой Россией" для участия в конфликте на стороне Донецкой и Луганской народных республик в мае 2014 года. С его помощью на Донбасс переправляются наемники из РФ и других стран. В заявлении "Другой России", опубликованном на странице партии в соцсети "ВКонтакте", говорится, что движение переправило на Донбасс "порядка двух тысяч добровольцев и волонтеров, десятки тонн снаряжения и гуманитарной помощи". "Бен Стимсон - активист нашего движения", - подчеркивается там.

"Наша партия его будет всячески защищать и поддерживать, мы, конечно, хотим привлечь внимание к его делу. Не знаю, кто конкретно исполнил эту акцию, но полагаю, что это были активисты нашей партии, потому что там распространены листовки именно с партийным заявлением по Бену Стимсону", - заявил Аверин.

При этом Аверин уверен, что действия, предпринятые против посольства Британии в Москве, потребовали мужества и были рискованными: "Активисты партии люди горячие, и они всегда готовы рискнуть, чтобы помочь товарищу", - сказал он и добавил: "У совершивших данную акцию было полное право на это".

В посольстве Великобритании подтвердили факт нападения, заявив, что последствия акции уже ликвидированы.

Это не единственная акция "Другой России" в поддержку Стимсона. О согласованном с администрацией Петербурга пикете под лозунгом "Своих не бросаем!", запланированном на пятницу, 7 октября, сообщил со ссылкой на пресс-службу партии портал "Русская весна". Как говорится в сообщении, в нем примут участие, помимо нацболов, товарищи Бенджамина Стимсона по Донбассу и ветераны боевых действий на юго-востоке Украины. Отметим, что на 7 ноября назначено судебное заседание по делу Стимсона.

В партии подчеркнули, что "уголовное преследование Бена Стимсона на фоне открыто действующих в Великобритании вербовщиков халифата, представителей чеченских террористов и наемных бойцов карательных батальонов украинской Нацгвардии является целиком и полностью политически мотивированным". "Лицемерная британская "элита", бомбившая Сербию, Афганистан, Ирак, Ливию и многие другие страны, руководствуется злобой и ненавистью к России", - говорится в заявлении.

"Другая Россия" была учреждена бывшими членами запрещенной Национал-большевистской партии. До марта 2016 года во главе "Другой России" стоял писатель и публицист Эдуард Лимонов, но вследствие ухудшившегося здоровья он отошел от дел, назначив вместо себя исполняющими обязанности руководителя трех членов исполнительного комитета партии, в том числе Александра Аверина.