Суд прекратил рассматривать жалобу эколога Никитина
Архив NTVRU.com

В четверг коллегия Верховного суда рассмотрела жалобу Никитина на отказ Военной коллегии Верховного суда РФ принять к рассмотрению его заявление, где он оспаривает приказ Минобороны ╧ 055, изданный в 1996 году, который определял перечень сведений, подлежащих засекречиванию в Вооруженных силах, передает РИА "Новости".

В ходе заседания суда представитель Минобороны сообщил, что в мае текущего года этот приказ был отменен. В связи с этим Верховный суд прекратил производство по делу, поскольку на сегодняшний день отсутствует предмет спора.

25 декабря 1999 года городской суд Санкт-Петербурга оправдал Александра Никитина, который обвинялся в госизмене в форме шпионажа, а также разглашении гостайны за составление доклада о радиационной обстановке на Северном флоте.

13 сентября 2001 года Президиум Верховного суда России полностью подтвердил оправдательный приговор.

Никитин, обращаясь с жалобой в Военную коллегию Верховного суда, утверждал, что привлечение его к уголовной ответственности стало возможным именно на основании приказа Минобороны номер 055, который нарушает права граждан России, ограничивая доступ к информации.

Военная коллегия Верховного суда удовлетворила жалобу Никитина, а также еще двух российских граждан - Григория Пасько и Виктора Калядина, и признала приказ Минобороны номер 055 незаконным и не подлежащим применению.

Однако впоследствии это решение было отменено Президиумом Верховного суда России, который направил жалобу Никитина, Пасько и Калядина на новое рассмотрение в Военную коллегию Верховного суда на стадию подачи жалоб в суд.