Россия пока не намерена участвовать в многонациональных силах безопасности в Ираке
Архив NEWSru.com

Москва пока не рассматривает в практическом плане возможность участия российских военнослужащих в миротворческой операции в Ираке - в случае, если под эгидой ООН в этой стране будут созданы многонациональные силы безопасности. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Игорь Иванов.

"Учитывая то, что таких многонациональных сил безопасности пока нет, в России в практическом плане не рассматривается возможность участия наших военнослужащих в этих силах", - сказал Иванов в пятницу на пресс-конференции в Ташкенте по итогам заседания Совета министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества, сообщает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос об отношении Москвы к тому, что США хотели бы командовать многонациональными силами в Ираке, Иванов сказал: "В России нет никакой аллергии на то, чтобы эти силы возглавляли США, но при условии, если деятельность этих сил под руководством США будет осуществляться в рамках мандата СБ ООН".

По данным Иванова, в американском проекте новой резолюции по Ираку содержится призыв к международному сообществу и отдельным государствам принять участие в многонациональных силах в Ираке. "Это лишь общее положение, которое требует конкретизации с точки зрения их (многонациональных сил) мандата, параметров их деятельности и принципов отчетности перед СБ ООН", - сказал министр.

По его словам, данный вопрос будет рассматриваться в СБ ООН в контексте более широкого политического урегулирования в Ираке на основе соответствующей резолюции СБ ООН.

"Россия будет определять свое отношение к таким многонациональным силам, исходя из тех положений, которые будут сформулированы в отношении их в соответствующей резолюции СБ ООН", - подчеркнул российский министр.

Он отметил, что прежде всего должны быть решены задачи формулирования мандата и параметров деятельности этих многонациональных сил, и если по этим вопросам в СБ ООН будут достигнуты договоренности, то в Совбезе будет решаться и вопрос о том, кто такие силы возглавит.

В свою очередь, глава МИД Китая Ли Чжаосин, также участвовавший в пресс-конференции, отметил, что с точки зрения Пекина, проект новой резолюции по Ираку, представленный в СБ ООН США, "должен рассматриваться как основа для обсуждения и консультаций".

Китайские представители в ООН, подчеркнул глава МИД КНР, будут участвовать в этих консультациях.

Вместе с тем, сказал Ли Чжаосин, по проекту новой резолюции по Ираку, с точки зрения Пекина, "лучше больше прислушиваться не к мнению членов СБ ООН" (а к мнению других членов ООН). "Полагаю, что чем больше демократии в этом вопросе, тем лучше", - подчеркнул китайский министр.