Детям младше 14 лет могут запретить гулять ночью по улицам
RTV International

В Госдуме подготовлен законопроект, запрещающий детям, не достигшим 14 лет, появление в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых. Как пояснили ИТАР-ТАСС в Комитете по делам женщин, семьи и детей, этот документ "разработан с целью защиты здоровья и нравственности ребенка".

Автор законодательной инициативы - Самарская губернская дума - предлагает внести соответствующее дополнение в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ". Самарские депутаты полагают, что подобная мера "позволит защитить ребенка от опасности быть вовлеченным в употребление наркотиков, занятие проституцией и от других негативных факторов, особенно проявляющихся в ночное время".

- Кому Госдума намерена усложнить жизнь в новом году

В Комитете по делам женщин, семьи и детей законопроект получил неоднозначную оценку, однако "последняя точка" будет поставлена в октябре, когда палата рассмотрит его в первом чтении.

Согласно законопроекту, детям запретят с 22 вечера до 6 утра находиться на улице без сопровождения взрослых. За нарушение родителей будут штрафовать на 100-300 рублей.