Бывший руководитель компании "Русснефть" Михаил Гуцериев, объявленный в международный розыск, находится в Турции
НТВ
 
 
 
Представитель Генпрокуратуры заявил, что в Турцию Гуцериев вылетел из аэропорта Минска
RTV International
 
 
 
Мосгорсуд отклонил жалобу адвокатов Гуцериева на решение Тверского муниципального районного суда столицы о заочном аресте Гуцериева. Таким образом, санкция на арест остается в силе.
www.moscow-live.ru

В среду появились новые версии местонахождения экс-владельца компании "Русснефть" Михаила Гуцериева. По данным из Генпрокуратуры, объявленный в международный розыск бизнесмен находится в Турции. По другим сообщениям, он скрывается в Азербайджане. Впрочем и в Анкере, и в Баку такую возможность опровергают. А в Следственном комитете при МВД РФ утверждают, что след Гуцериева потерялся.

Впрочем не исключено, что следственные органы просто не хотят раскрывать оперативную информацию о местонахождении Гуцериева, чтобы не спугнуть "клиента". Его обвиняют в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов. Тем временем Мосгорсуд отклонил жалобу адвокатов предпринимателя на решение Тверского муниципального районного суда столицы о его заочном аресте. Таким образом, санкция на арест остается в силе.

Версию о том, что Гуцериев подался в Турцию, озвучил в среду в Московском городском суде представитель Генеральной прокуратуры Виктор Гвоздев. По его словам, в Турцию Гуцериев вылетел из аэропорта Минска, передает "Интерфакс". Турецкие власти пока не могут подтвердить эту информацию.

В посольстве РФ в Турции заявили, что не располагают данными о том, что в этой стране скрывается экс-глава "Русснефти". В диппредставительство также не поступало никаких запросов относительно предпринимателя, сообщил в среду РИА "Новости" временный поверенный в делах России в Турции Дмитрий Зыков.

Адвокат опального бизнесмена Аллая Яминская также не подтвердила сообщения о бегстве своего подзащитного в Турцию. Более того, она заявила, что не знает, где находится ее подзащитный, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось о возможном пребывании Гуцериева в Азербайджане, откуда он в дальнейшем намеревался отправиться в Лондон через Грузию и Турцию. В среду эту версию вновь озвучил "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По его данным, Гуцериев проживает в поселке Насосный, что в пригороде Баку, в доме, купленном на имя его скончавшегося недавно сына Чингисхана.

Комментируя сведения о том, что Гуцериев укрывается в Турции, собеседник агентства пояснил, что экс-глава "Русснефти" периодически курсирует между Азербайджаном и Турцией. "После того как им заинтересовались следователи Генеральной прокуратуры, он фактически скрылся за границей, в результате чего и был объявлен в международный розыск", - отметил источник.

В Азербайджане такую возможность категорически опровергли. Высокопоставленный источник в МВД страны заявил, что "информация о нахождении Гуцериева не соответствует действительности". Если же он действительно находится на территори республики, то правоохранительные органы Азербайджана обеспечат арест и передачу российской стороне, заявил глава пресс-службы Генеральной прокуратуры Азербайджана Вугар Алиев.

Между тем Следственный комитет при МВД России сообщил, что не располагает информацией о том, где скрывается экс-глава "Русснефти". "На данный момент следственный комитет не располагает сведениями о месте нахождения Михаила Гуцериева. Он находится в международном розыске", - сообщила РИА "Новости" руководитель пресс-службы СК МВД.

С августа Гуцериев объявлен в международный розыск. Пресс-служба Следственного комитета при МВД сообщила, что Гуцериев "скрылся с места постоянной прописки и уволился с работы". В связи с этим 6 августа его объявили в федеральный розыск. 23 августа, утверждают следователи, появились "достаточные данные утверждать, что он ранее выехал за пределы Российской Федерации, и 24 августа Гуцериев был объявлен в международный розыск".

Московский городской суд своим решением от 5 сентября также признал законным арест 100% акций "Русснефти", тем самым отклонив кассационную жалобу адвокатов Гуцериева. Таким образом, все сделки по акциям запрещены. Акции "Русснефти" в настоящее время принадлежат компаниям "Млада", "Миланфо", "Евангелика", "Надежность", "Спектр" и "Шедек-Трейдинг". Несмотря на решение суда об аресте акций, "БазЭл" сохраняет интерес к их покупке.

Выясняется, что Гуцериева разыскивают не только российские власти, но и скрывающийся от них в Лондоне предприниматель Борис Березовский. По сообщению газеты "Твой день", опальный олигарх нанял известного лорда Тима Белла, мастера тонкого политического пиара, который уже сотрудничал с Березовским, освещая дело Литвиненко, а также работал на первого президента России Бориса Ельцина и на премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер.

Газета "Аргументы и факты" подробно излагает трудовую биографию Гуцериева и приводит высказывание политолога Сергея Маркова, который приводит свое объяснение опалы, в которую попал разбогатевший на нефтяном бизнесе ингуш: "За опальным бизнесменом тянется шлейф из прошлого, со времен создания офшорной зоны в Ингушетии. Это крупномасштабная афера, за счет которой у государства были украдены миллиарды долларов, и многие в правоохранительных органах полагают, что бизнес Гуцериева во многом был построен за счет этой аферы".

Напомним, что основатель компании "Русснефть" Михаил Гуцериев подвергался преследованиям с осени 2006 года. В ноябре 2006 года Генеральная прокуратура РФ возбудила в отношении него уголовное дело по подозрению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. В январе 2007 года по этому делу были проведены обыски в помещениях компании, а Гуцериева допросили как свидетеля. В мае Следственный комитет предъявил Гуцериеву обвинение по статьям "незаконное предпринимательство, совершенное группой лиц в особо крупном размере" и "уклонение от уплаты налогов с юридического лица в особо крупном размере". Аналогичные обвинения, напоминает ИТАР-ТАСС, предъявили его компаньонам Курочкину, Бахиру и Еланскому.

Эксперты уже тогда высказали мнение, что власти наказывают Гуцериева за его желание заняться политикой.

Далее, в июне Федеральная налоговая служба подала в арбитражный суд иски к фирмам-акционерам "Русснефти", требуя признать незаконными сделки по купле-продаже акций. В результате 100% акций фирмы были арестованы, и Гуцериев продал компанию "Русснефть" структурам Олега Дерипаски, впоследствии опровергнув сделанное ранее заявление, будто он вынужден был так поступить из-за "беспрецедентной травли правоохранительными органами".

В августе сын Гуцериева, 21-летний Чингисхан, погиб при загадочных обстоятельствах. Некоторые наблюдатели полагали, что гибель Чингисхана была организована, чтобы выманить отца в Россию на похороны и здесь арестовать его. Но тело Чингисхана переправили в Баку, где и устроили церемонию прощания.

В структуру вертикально интегрированного холдинга "Русснефть" входят около трех десятков добывающих предприятий, нефтеперерабатывающие заводы и транспортные предприятия, а также сбытовая сеть.

Новым президентом "Русснефти" может стать Олег Гордеев, первый зам Гуцериева

На среду назначены выборы нового президента компании. Единственной кандидатурой является старший вице-президент и исполняющий обязанности президента Олег Гордеев. Первоначально выборы были назначены на 30 августа, но не состоялись из-за отсутствия кворума.