Глава Рособразования Григорий Балыхин сообщил в среду на пресс-конференции, что в 40% российских школ отсутствует канализация и туалеты - это выгребные ямы, которые находятся во дворах школ
www.nashavlast.ru
 
 
 
В стране продолжают закрываться школы, а количество школьников уменьшается.
НТВ
 
 
 
Глава Рособразования отметил, что при закрытии школ приходится решать проблему транспорта, чтобы возить детей в другие школы, находящиеся иногда в десятках километров
НТВ

Глава Рособразования Григорий Балыхин сообщил в среду на пресс-конференции, что в 40% российских школ отсутствует канализация и туалеты - это выгребные ямы, которые находятся во дворах школ. По его словам, 60% из 59 тыс. средних общеобразовательных учреждений России - сельские, причем из них 5 тысяч школ с количеством учащихся до 10 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, глава Рособразования отметил позитивную динамику готовности школ с точки зрения пожарной безопасности, санитарного состояния, водоснабжения, канализации, охраны и обеспечения питанием школьников. По его словам, горячим питанием обеспечены 85% школ, в 58% школ есть автоматическая пожарная сигнализация, примерно в 60% школ есть система оповещения о пожаре, первичными средствами пожаротушения в этом году обеспечены 99,2% учебных заведений.

В стране продолжают закрываться школы, а количество школьников уменьшается. В этом году закрылось 860 школ, а количество учащихся сократилось на 250 тыс. Однако, по словам Балыхина, в этом тоже есть положительная динамика - в 2006 году по сравнению с 2005 количество учащихся сократилось на 800 тысяч. Кроме того, в этом году в России за счет средств регионов построено 625 новых школ и 76 - на средства федерального бюджета. Большая часть построенных школ - сельские.

Глава Рособразования отметил, что при закрытии школ приходится решать проблему транспорта, чтобы возить детей в другие школы, находящиеся иногда в десятках километров. По его словам, общая потребность составляет около 13 тыс. автобусов. В прошлом году было поставлено 3,5 тыс., но к 2009 году Балыхин обещал решить проблему со школьными автобусами "с учетом реструктуризации школ в 2008 и 2009 году".

Напомним, что МЧС составило "черный список" из 161 школы, деятельность которых приостановлена из-за грубых нарушений требований пожарной безопасности. "Работа этих объектов или отдельных помещений в них приостановлена по решению судов", - сказал представитель ведомства. Большинство таких школ находится в Южном федеральном округе.

Всего на рассмотрении в судах в настоящее время находится 909 материалов для принятия решения о приостановке деятельности образовательных учреждений в целом и отдельных помещений.

Наиболее распространенными нарушениями требований пожарной безопасности, создающими реальную угрозу для детей в школах, в МЧС назвали "неудовлетворительное состояние путей эвакуации", "неподготовленность персонала к действиям при пожаре", "неисправность электросетей, электрооборудования, систем отопления", а также "отсутствие или неисправность автоматических систем противопожарной защиты".

Тем не менее принимаемые меры позволили значительно сократить число пожаров в школах. За последние пять лет их количество снизилось в 2,3 раза. В 2006 году, как и в этом, в школах из-за возгораний не погиб ни один ребенок.