Председатель Государственной думы Борис Грызлов сообщил, что вопрос о признании Минском независимости Южной Осетии и Абхазии будет обсуждаться с членами Парламентского собрания Союза России и Белоруссии
Первый канал

Председатель Государственной думы Борис Грызлов сообщил, что вопрос о признании Минском независимости Южной Осетии и Абхазии будет обсуждаться с членами Парламентского собрания Союза России и Белоруссии, сообщает "Интерфакс".

"Сейчас мы обсуждаем с белорусскими коллегами дату проведения очередной сессии Парламентского собрания. Ваше предложение, безусловно, будет рассмотрено, по крайней мере эта тема будет обсуждаться", - так ответил Грызлов депутату-коммунисту Анатолию Локотю, который на пленарном заседании палаты в пятницу поднял этот вопрос.

Он напомнил, что на прошлой неделе белорусские депутаты посетили Южную Осетию и Абхазию, и в связи с этим, обращаясь к Грызлову, предложил "согласовать с белорусскими товарищами и внести на рассмотрение предстоящей сессии Парламентского собрания Союзного государства вопрос о признании Белоруссией независимости Южной Осетии и Абхазии".

Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко 28 августа направил послание российскому лидеру Дмитрию Медведеву, в котором в частности отмечено, что "в сложившейся ситуации у России не было иного морального выбора, кроме как поддержать обращение народов Южной Осетии и Абхазии о признании их права на самоопределение в соответствии с основополагающими международными документами".

Лукашенко также высказал мнение о целесообразности вынесения данного вопроса на рассмотрение Совета коллективной безопасности ОДКБ, которое проходит 5 сентября 2008 года, и принятия консолидированной позиции государств-участников. При этом белорусский лидер заверил российского коллегу, что его страна остается надежным и последовательным союзником России. Но о возможном признании Белоруссией независимости Абхазии и ОЮ он так ничего и не сказал.

Отметим, осуждающую оценку в адрес Грузии Лукашенко, молчавший всю активную фазу конфликта, выразил только после того, как накануне вместе с президентом РФ Дмитрием Медведевым договорились о создании совместной системы ПВО.

Ранее российский посол в Белоруссии Александр Суриков 12 августа раскритиковал белорусские власти за "скромное молчание" по Южной Осетии. По его словам, Москва ждала гуманитарной помощи и "словесной поддержки". На следующий день Лукашенко выразил соболезнования пострадавшим, а вчера вечером во Владикавказ было доставлено 63 тонн гуманитарной помощи из Белоруссии. На саммите ШОС Белоруссия, от которой так ждали поддержки РФ, сделала довольно раcплывчатое заявление, пообещав Медведеву лишь моральную поддержку.