Медведев назвал Москву городом "огромных перспектив", хотя "экономический спад дает о себе знать"
НТВ
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев назвал Москву символом постоянного обновления страны и особо отметил ее успехи в социальной политике
НТВ
 
 
 
Медведев подчеркнул, что Москва - "город огромных перспектив, огромных возможностей, город мирового уровня, один из центров международного развития"
НТВ
 
 
 
По словам президента, Москва "была и остается примером для развития, для всей страны". "За это мы ценим нашу столицу, гордимся ею, и, уверен, будем гордиться Москвой всегда"
НТВ

Президент России Дмитрий Медведев назвал Москву символом постоянного обновления страны и особо отметил ее успехи в социальной политике.

"Мы часто говорим о том, что Москва - это символ России, символ ее великой судьбы, единства и уникального многообразия, а главное - символ постоянного обновления и развития", - сказал глава российского государства, выступая в субботу в Москве на праздновании Дня города.

Медведев подчеркнул, что Москва - "город огромных перспектив, огромных возможностей, город мирового уровня, один из центров международного развития".

Президент также отметил, что в Москве делают ставку на мыслящих и активных людей. "Именно такие люди должны быть востребованы сейчас, когда перед страной стоят новые стратегические задачи по ее модернизации", - сказал глава государства.

Вместе с тем он признал, что и в Москве "экономический спад дает о себе знать, трудности испытывают все, и столица - не исключение". "Но несмотря на эти сложности, здесь делают все, чтобы смягчить последствия кризиса, найти дополнительные возможности для развития городской экономики, транспортную, жилищно-коммунальную и социальную инфраструктуры", - сказал Медведев.

Президент подчеркнул, что в Москве "принимаются очень серьезные решения, которые касаются каждого человека, которые помогают пенсионерам, многодетным семьям, молодежи, решения, касающиеся инвалидов".

Медведев напомнил, что 2009 год объявлен в Москве "Годом равных возможностей" и уже в воскресенье здесь откроются Третьи Московские паралимпийские игры. "Все это - важнейшие приоритеты социальной политики. И я уверен, что так останется и впредь", - сказал президент.

Он подчеркнул, что москвичи "умеют откликаться не только на праздничные мероприятия, но и на чужие проблемы, чужую беду". "Москва не единожды делом доказывала, что готова подставить свое плечо всем, кто в этом нуждается", - отметил Медведев.

Он напомнил, что, "когда война разрушила мирный Цхинвал, московские строители буквально за год возвели в столице Южной Осетии новый микрорайон, который так и назвали - "Московский". В нем уже работает школа и скоро откроются два детских сада, добавил Медведев. Он подчеркнул, что "это пример истинно человеческой, братской поддержки".

По словам президента, Москва "была и остается примером для развития, для всей страны". "За это мы ценим нашу столицу, гордимся ею, и, уверен, будем гордиться Москвой всегда", - сказал Медведев.