Дефицитом авиатоплива в московских и екатеринбургском аэропортах занялась Генпрокуратура
Moscow-Live.ru
 
 
 
В сообщении ведомства отмечается, что на рынке авиатоплива возникло резкое расхождение между спросом и предложением и минимальные запасы топлива, необходимые для нормальной работы аэропортов, снизилис
Moscow-Live.ru
 
 
 
Транспортным прокурорам поручено разместить людей по гостиницам, обеспечить их питанием, комнатами матери и ребенка и другими необходимыми условиями
Russia Today

Дефицитом авиатоплива в московских и екатеринбургском аэропортах занялась Генпрокуратура. В сообщении ведомства отмечается, что на рынке авиатоплива возникло резкое расхождение между спросом и предложением и минимальные запасы топлива, необходимые для нормальной работы аэропортов, снизились. Как следствие возникла угроза нарушения прав пассажиров, говорится в сообщении Генпрокуратуры, опубликованном на ее сайте.

Между тем в самих аэропортах ситуация постепенно нормализуется. Пресс-службы сообщают, что есть трехдневный неснижаемый запас и срыва рейсов удалось избежать. Стоит отметить, что аэропорты от коллапса спасли фактически в последний момент. Ранее источник "Интерфакса" на авиарынке заявлял, что "5-10 сентября, если ситуация не изменится, аэропорты могут встать".

- СМИ: в нехватке керосина виновато рвение нефтяников перед Путиным

Но, несмотря на нормализацию ситуации, генпрокурор Юрий Чайка уже дал поручение московскому межрегиональному, уральскому транспортным прокурорам, прокурорам Московской и Омской областей проверить, как нефтеперерабатывающие и транспортные компании выполняют свои задачи по поставкам авиатоплива.

Кроме того, Генпрокуратура отправила материалы, связанные с дефицитом топлива, главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву. ФАС должна проверить, исполняют ли нефтеперерабатывающие заводы антимонопольное законодательство.

Что касается прав пассажиров, которые могут быть затронуты в ходе возможного авиаколлапса, то транспортным прокурорам поручено разместить людей по гостиницам, обеспечить их питанием, комнатами матери и ребенка и другими необходимыми условиями.

Между тем СМИ пишут, что дефицит топлива создается искусственно. "По непонятным причинам некоторые крупные нефтекомпании сократили поставки авиатоплива, хотя на складах оно есть. Вероятно, кто-то искусственно создает дефицит", - считает источник "Коммерсанта" в топливозаправочном комплексе.

На прошлой неделе на бирже к продаже было предложено всего 5 тысяч тонн керосина, тогда как спрос составил 270 тысяч тонн (московский авиаузел в месяц потребляет около 360 тысяч тонн). Дефицит уже привел к тому, что стоимость авиатоплива в МАУ приблизилась к европейским ценам, хотя еще в июле она была ниже примерно на 10%. "Шереметьево" объявило о дополнительном росте цен с 7 сентября еще на 4%.

Источники "Коммерсанта" в нефтекомпаниях говорят о крупном заказе на авиакеросин от Минобороны в августе и полагают, что именно он стал причиной нынешних проблем. Об этом сообщал ранее также источник "Интерфакса". Однако в Минобороны это опровергают. "Закупки авиакеросина незначительны и не могли глобально повлиять на ситуацию в отрасли", - говорится в сообщении министерства.

В "Транснефти" в пятницу заявили о проблемах с подвозом топлива по железной дороге, но в ОАО "РЖД" это категорически опровергли. Позднее вице-президент АК "Транснефть" Михаил Барков, который заговорил о вине РЖД, оговорился: "Мы, так же как и РЖД, являемся транспортной организацией и просто перевозим грузы, в частности нефтепродукты. Обеспечение топливом зависит от поставок с НПЗ и своевременного оформления соответствующих заказов".

По официальным данным Росавиации, информация о дефиците топлива в аэропортах поступила в ведомство 31 августа, а 1 сентября состоялось совещание с участием представителей Министерства энергетики РФ, Министерства транспорта РФ, топливо-заправочных компаний московского авиационного узла, а также основных поставщиков авиатоплива - ООО "Лукойл-Аэро", ЗАО "Газпромнефть-Аэро", ОАО "НК" Роснефть", ОАО "ТНК-ВР".

"Участники совещания пришли к единому мнению, что снижение запасов топлива вызвано резким сокращением производства авиационного керосина в сентябре текущего года, а также возможным отвлечением его объемов на производство зимнего дизельного топлива", - говорится в сообщении ведомства, обнародованном по итогам встречи.

СМИ: в нехватке керосина виновато рвение нефтяников перед Путиным

Менеджер одной из нефтяных компаний признался "Ведомостям", что нехватка керосина ощущается, но связана она не со снижением производства (оно сохранилось на уровне прошлого года), а с тем, что нефтяники стали заранее готовить зимний дизель, для производства которого необходимо авиатопливо. Об этом в июле просил премьер Владимир Путин, чтобы избежать дефицита дизеля, как в 2010 году. В конце августа Минэнерго сообщило о намерении создать резерв зимнего топлива в 515 тысяч тонн.

Представитель Росавиации сообщил ИТАР-ТАСС, что ведомство будет просить Росрезерв выделить московским аэропортам 180 тысяч тонн авиатоплива. Собеседник агентства подтвердил, что в настоящее время "наметилась некоторая негативная тенденция по обеспечению авиационным топливом аэропортов Московской воздушной зоны".

Кроме того, представитель Росавиации сообщил, что его ведомство будет обращаться к компаниям, производящим авиатопливо, с просьбой увеличить и оптимизировать поставки своей продукции московским аэропортам. Это связано с ростом в последнее время авиаперевозок на 10%, уточнили в Росавиации.

В минувшую пятницу замглавы Минэнерго Сергей Кудряшов заявил журналистам, что его ведомство рассматривает вопрос об увеличении минимального запаса топлива в аэропортах до объема, которого хватало бы на 7-10 дней вместо нынешних трех дней, напоминает РИА "Новости".

Он отмечал, что проблемы с авиатопливом существуют в аэропорту "Шереметьево" (Москва) из-за сбоя железнодорожных поставок с нефтеперерабатывающего завода и повышения потребления вследствие традиционного для сентября роста количества полетов. В то же время ситуация уже улучшается, заявлял замминистра.

Ситуация в аэропортах постепенно нормализуется

Между тем после шумихи в СМИ и вмешательства властей поставки авиационного керосина в аэропорты постепенно нормализуются. В "Шереметьево", по словам пресс-службы, есть трехдневный неснижаемый запас топлива, сообщает "Интерфакс".

"Поставки наладились с понедельника, сейчас в аэропорту существует трехдневный неснижаемый запас. Ситуация штатная, самолеты вылетают по центральному расписанию", - заявил официальный представитель аэропорта.

В пресс-службе "Внуково" также сообщили, что в аэропорту проблем с запасами авиационного топлива нет.

"В "Домодедово" ситуация штатная, неснижаемый запас составляет три дня", - заявили в пресс-службе аэропорта.

Аэропорт "Кольцово" в Екатеринбурге в настоящее время также не испытывает проблем с авиационным топливом, хотя из-за сложной ситуации с поставкой авиакеросина возникновение его дефицита не исключено, заявили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия. "В настоящее время запасов авиационного керосина в аэропорту хватит на 7 суток", - сообщил собеседник агентства.