Эксперты отнеслись скептически к заявлению лидера партии "Правое дело" Михаила Прохорова о создании теневого правительства и распределении министерских постов
Пресс-служба партии "Правое дело"
 
 
 
Сам Прохоров уверен, что "Правое дело" может получить 15% голосов
Пресс-служба партии "Правое дело"
 
 
 
На пресс-конференции, организованной накануне Клубом региональной журналистики, миллиардер заявил, что в этом случае он может выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах
Пресс-служба партии "Правое дело"

Эксперты отнеслись скептически к заявлению лидера партии "Правое дело" Михаила Прохорова о создании теневого правительства и распределении министерских постов. По мнению аналитиков, подобного рода шаги не окажут никакого влияния на результат партии на парламентских выборах, пишет газета "Коммерсант".

Сам Прохоров уверен, что "Правое дело" может получить 15% голосов. На пресс-конференции, организованной накануне Клубом региональной журналистики, миллиардер заявил, что в этом случае он может выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах. "Если мы наберем 15% и станем второй партией в Госдуме, то такая партия обязана выставлять такого кандидата, и я свое имя не исключаю", - заявил Прохоров журналистам.

В то же время, по данным последнего социологического опроса, шансов у "Правого дела" попасть в Госдуму практически нет - по прогнозам, 4 декабря партия соберет менее 5% голосов.

На пресс-конференции, на которой присутствовали более 500 журналистов из регионов, Прохоров назвал фамилии министров своего "теневого правительства". Пост министра энергетики и ЖКХ, по его словам, займет вице-президент по газу и энергоснабжению ТНК-BP Михаил Слободин, министром здравоохранения станет совладелец аптек "36,6" Артем Бектемиров, должность министра СМИ Прохоров предложил журналисту Александру Любимову, министром по борьбе с наркоманией и алкоголизмом он обещает сделать основателя фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана.

Министром культуры была объявлена директор Библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева, отвечать за финансы будет гендиректор ОАО "Полюс Золото" Евгений Иванов, министром спорта в случае прихода Прохорова к власти станет пловец Александр Попов. На конференции Прохоров заявил, что предложил войти в руководство партии губернатору Кировской области Никите Белых, но тот пока не дал ответа.

В Госдуме Прохоров собирается установить свои порядки

Если "Правое дело" пройдет в Госдуму, Прохоров будет там внедрять в жизнь свои инициативы. Так, он собирается отменить депутатскую неприкосновенность. "И тогда половина депутатов в Думу точно бы не пошли", - пояснил миллиардер суть своего предложения. По его мнению, большинство парламентариев скрывается в Думе от уголовного преследования.

Кроме того, Прохоров собирается сделать Думу "местом для дискуссий" и заставить депутатов работать по 80 часов в неделю, пишет газета "Комсомольская правда".

Прохоров будет делать из угрюмых россиян веселых

Как сообщает газета "Московский комсомолец", лидер "Правого дела" также рассказал, что "Правое дело" стремится к улучшению жизни россиян. "У нас все угрюмые, смотрят вниз и 30% мечтают навсегда уехать из страны. Много говорят о рождаемости, но что рожать, если они все равно уедут. А я хочу, чтобы люди были веселые и счастливые", - заявил Прохоров.

На пресс-конференции олигарх снова отметил, что не боится повторить судьбу Ходорковского, поскольку не нарушает законов.

Прохоров также признал, что стиль его руководства партией - пока тоталитарный. Однако заверил, что после выборов в Госдуму все изменится. "Если появится человек, который сильнее меня - я готов уступить", - добавил лидер партии.