Чеченский суд приговорил корреспондента "Кавказского узла" к трем годам колонии за наркотики
Архив NEWSru.com

Шалинский районный суд Чечни в понедельник, 5 сентября, вынес приговор в отношении журналиста Жалауди Гериева, сотрудничавшего с изданием "Кавказский узел". Подсудимый получил три года колонии по обвинению в незаконном хранении наркотиков. В то же время, по мнению защиты, версия обвинения не нашла в суде подтверждения, сообщает "Кавказский узел".

Жалауди Гериев был задержан 16 апреля. В отношении журналиста было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ ("Незаконный оборот наркотических средств в крупном размере"), предусматривающей наказание до 10 лет лишения свободы.

Судебный процесс начался 14 июня. Гособвинитель на заседании 31 августа попросила для Гериева пять лет колонии и один год ограничения свободы.

Как сообщил "Кавказскому узлу" адвокат Гериева Алауди Мусаев, сначала в ходе следствия его подзащитный дал признательные показания. Позже он от них отказался, заявив, что признался в преступлении, которого не совершал, под давлением.

По мнению адвоката, в деле Гериева имеются многочисленные нарушения уголовно-процессуальных норм - речь идет о существенных пробелах и изъянах при составлении документов. В частности, протоколы осмотра места происшествия и досмотра Гериева были составлены не по закону, указывает защитник.

Алауди Мусаев особо отметил, что, согласно материалам дела, Гериев не употреблял наркотические и психотропные средства. Кроме того, нет очевидцев совершения журналистом инкриминируемого ему преступления.