Жители Чечни пожаловались на принуждение к участию в грозненском митинге в поддержку мусульман в Мьянме
©РИА Новости / Саид Царнаев

На прошедшем 4 сентября в центре Грозного массовом митинге в поддержку мусульман рохинджа в Мьянме стоявшие в оцеплении сотрудники полиции не разрешали людям уходить с места проведения акции до ее окончания, сообщает сайт "Кавказский узел" со ссылкой на очевидцев. При этом собеседники портала высказали сомнения в том, что в этом мероприятии на центральной площади столицы республики перед мечетью "Сердце Чечни" приняли участие более миллиона человек.

"Мы были в центре Грозного 4 сентября с 09:00 утра, хотя сам митинг начался только в 11:00, - цитирует портал участника акции по имени Юсуп. - Людей было много, подвозили автобусами из самых разных районов. На площадь всех пропускали без проблем. Некоторые стали уходить еще до начала акции, было довольно жарко, и ждать на солнцепеке люди просто не хотели. Когда поток уходящих стал нарастать, полиция просто перегородила улицу и никого не выпускала за пределы территории, где был организован митинг. Пришлось ждать, пока митинг закончится. Было очень тяжело".

Другой участник митинга, житель Грозного по имени Султан, рассказал: "Народу собралось очень много, но никто не позаботился, чтобы обеспечить людей хотя бы водой. Долго ждали руководство. Площадь по периметру была перекрыта полицией, посты стояли за несколько кварталов от мечети "Сердце Чечни", перед которой шел митинг. Выйти за оцепление не давали".

По его словам, даже жаловавшихся на плохое самочувствие женщин возвращали назад. "На скорой оттуда увезли одну женщину, через какое-то время еще одну, - сообщил Султан. - Мы с другом смогли уйти кружным путем, через дворы, воспользовавшись моментом, когда стоявшие там полицейские отвлеклись. Иначе пришлось бы стоять до обеда".

Корреспондент "Кавказского узла" сам стал свидетелем того, как в течение 30-40 минут от места проведения митинга в направлении девятой горбольницы Грозного проследовали три кареты скорой помощи, отмечается в публикации.

На акцию в Грозный людей свозили практически из всех районов республики. Из муниципалитетов людей везли автобусами, а на митинге каждый район обозначал себя большим транспарантом с названием, пишет портал.

"Плакаты и транспаранты с различными надписями в поддержку мусульман Мьянмы выдавали у площади, - рассказала участница митинга по имени Мадина. - Людей собрали очень много, но вряд ли там был миллион человек. Такое количество людей на небольшой площади и даже прилегающих улицах вряд ли уместилось бы".

В региональном МВД ранее заявили, что на акцию в Грозном собрались 1,1 миллиона человек, то есть 378% населения города или 78% населения Чечни: по данным Росстата, всего в республике проживают около 1,4 млн человек, а в Грозном - 291 тысяча жителей. Вместе с тем очевидцы говорили, что в митинге приняли участие десятки тысяч людей.

Жителей Чечни сгоняют на новый митинг в Грозном

Тем временем представители различных бюджетных организаций и образовательных учреждений Чечни рассказали, что на 6 сентября в Грозном запланирована еще одна масштабная акция, в которой их обязали принять участие.

"Нас вчера предупредили, что 6 сентября надо будет принять участие еще в одном митинге, который будет проводиться по случаю празднования Дня республики, - цитирует "Кавказский узел" работника одного из грозненских вузов. - Явка, как и вчера, строго обязательна".

Ранее чеченская пресса сообщала, что на митинг в Грозный съехались мусульмане со всего Кавказа. Другие СМИ утверждали, что к участию в мероприятии привлекли госслужащих, даже находящихся в отпуске, а также студентов, школьников, учителей и рядовых граждан.

Учителя грозненских школ рассказали журналистам об отмене занятий 4 сентября, "потому что надо участвовать в митинге против убийств мусульман в Мьянме" и привлечь на него "как можно больше людей, родителей и учащихся 9-11 классов".