Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал "неправдой" утверждение президента Литвы Дали Грибаускайте о том, что Владимир Путин во время первой встречи в 2010 году передал ей "список требований", которые она должна исполнять для поддержания отношений с Россией
©РИА Новости / Сергей Гунеев

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал "неправдой" утверждение президента Литвы Дали Грибаускайте о том, что российский лидер Владимир Путин во время первой встречи в 2010 году передал ей "список требований", которые она должна исполнять для поддержания отношений с Россией.

"Нет. Это неправда", - прокомментировал сообщение Песков, которого цитирует РИА "Новости".

По словам Грибаускайте, первое личное знакомство с российским лидером Владимиром Путиным в 2010 году для нее закончилось тем, что она получила от него список требований, которые должна исполнять. В перечень, по ее словам, входили требования "не строить атомную станцию, обязательно сотрудничать и т. д."

Грибаускайте уточнила, что предъявленный ей список требований не был предложением о дружбе или сотрудничестве. "Или ты становишься на колени и выполняешь, или ты являешься врагом. Пока Россия смотрит на своих соседей или малые страны подобным образом, хорошие и справедливые дружеские отношения никогда не смогут установиться с этой страной", - добавила президент.

На вопрос, повторял ли Путин свои ультиматумы, Грибаускайте ответила: "Никто больше особо и не слушает эти ультиматумы".

Даля Грибаускайте - действующий президент Литвы с июля 2009 года, повторно на этот пост она переизбиралась в 2014 году. В 2010 году Путин встречался с ней в качестве премьер-министра.

После этого было сделано обтекаемое заявление о том, что "обе стороны пытались назвать наиболее острые политические вопросы, такие, как, например, возмещение ущерба и другие, и вопросы экономического сотрудничества". "Мы назвали то, что для нас важно, что мы можем привести в движение сообща, где очень острые вопросы, чего, скорее всего, максимально быстро решить не получится", - рассказала тогда Грибаускайте.

По словам президента Литвы, на встрече шла речь о таможенных пошлинах и "недискриминирующем сотрудничестве в отношении Литвы", демаркации государственной границы, аренде Виштынецкого озера, инициативе по очистке Балтийского моря. На последнюю идею, как рассказала Грибаускайте, Путин "отреагировал вполне позитивно".

После присоединения Крыма к России страны Балтии регулярно заявляли о "российской угрозе". В апреле 2017 года спецслужбы Литвы опубликовали оценку угроз нацбезопасности страны, назвав среди них российско-белорусские учения "Запад-2017", продолжающуюся "агрессивную внешнюю политику" Москвы и российскую пропаганду.

На границе Литвы и России 5 июня 2017 года началось строительство защитного ограждения, которое ведет литовская сторона.