В Москве повесился высокопоставленный сотрудник милиции
Архив NEWSru.com

В Москве высокопоставленный сотрудник милиции покончил жизнь самоубийством, сообщили в среду в правоохранительных органах столицы.

"Тело заместителя начальника ОВД района "Беговой" подполковника милиции Виктора Сухоруких было обнаружено накануне вечером в его квартире в доме номер 4 в 3-м Митинском переулке", - отметил сотрудник правоохранительных органов.

По данным судмедэкпертизы, милиционер повесился. По данному факту проводится расследование, мотивы поступка сотрудника органов внутренних дел выясняются, сообщает ИТАР-ТАСС.

В последние годы в России совершается ежегодно около 55 тысяч самоубийств. По данным агентства социальной безопасности (АСБ), у российских мужчин около 80% самоубийств приходится на трудоспособный возраст, у женщин более половины самоубийств (54%) и около одной трети убийств (31%) - на возрасты старше трудоспособного.

К группам повышенного суицидального риска относятся военнослужащие срочной службы (до 70% всех самоубийств в армии приходятся на первый год службы), заключенные (60% всех самоубийств в течение первых трех месяцев и в последние месяцы перед освобождением), офицеры в отставке и лица, вышедшие на пенсию. Особенно пугающая ситуация в России с самоубийствами среди подростков. Целые города охватывают эпидемии детских суицидов.

Сохранились российские тенденции, относящиеся к способу ухода из жизни: на первом месте - самоповешение, на втором - отравление (с несколько более высокими показателями у женщин), далее следует применение холодного оружия, падение с высоты, применение огнестрельного оружия (у мужчин) и утопление (у женщин).