Уровень неверия россиян в победу Путина над коррупцией достиг максимума
Пресс-служба Президента России

Подавляющее число россиян (89%) уверены в коррумпированности органов власти России. Четверть опрошенных (25%) считают, что "коррупция полностью поразила органы власти России сверху донизу", еще 51% уверены, что это произошло в значительной степени, 13% - в незначительной, свидетельствуют данные опроса, проведенного социологами "Левада-Центра".

87% считают, что должностные лица так или иначе берут взятки: 44% считают, что "значительное число" чиновников нарушили закон, 18% уверены, что это сделали "почти все". Четверть опрошенных (25%) считают, что взятки берет лишь "некоторое число" чиновников. 86% респондентов уверены в мздоимстве политиков.

32% уверены, что с начала 2000 годов воровства и коррупции в руководстве страны стало больше, 47% - что взяточников в верхах осталось примерно столько же.

11% заметили рост коррупции после возвращения к руководству страной Владимира Путина, 64% - считают, что все осталось, как прежде. Улучшение ситуации заметили лишь 17%.

В том, что масштабы коррупции и взяточничества в РФ можно существенно уменьшить, уверены 56%, в возможность полного искоренения этих явлений верят 15%.

При этом опрошенные не верят, что Владимир Путин сможет искоренить взяточничество. Об этом говорят 44% опрошенных. Это самый большой показатель за последние четыре года, в течение которых проводилось семь аналогичных опросов. В мае 2015 года 42% россиян заявляли, что не верят в победу над коррупцией, в сентябре 2014-го - 38%, в апреле 2014-го - 43%.

Более трети (37%) россиян считают, что масштабы коррупции в России и на Западе сопоставимы. Почти столько же (36%) полагают, что в России уровень коррупции выше, 9% - что ниже.

Абсолютное большинство россиян выступают против коррупции в органах государственной власти. Как следует из опроса, 62% респондентов считают, что это совершенно недопустимо. Еще 27% ответили, что с коррупцией чиновников нельзя мириться. 5% полагают, что с этим явлением можно мириться или что взятки порой необходимы для пользы дела. Остальные респонденты затруднились ответить. К решению повседневных вопросов с помощью взяток россияне относятся не столь нетерпимо: совершенно недопустимым это считают 44%, 31% не готовы с этим мириться. По 10% полагают, что взятки в данном случае приемлемы.

Опрос проводился 19-24 февраля среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

В августе 2015 года социологи отмечали, что коррупция стала беспокоить россиян больше, чем война на востоке Украины.

Опрос, проведенный в декабре 2015 года, показал, что 43% россиян ждут в текущем году громких скандалов, связанных с коррупцией, и отставок министров.