Роскомнадзор потребовал от Facebook объяснений в связи с ограничением доступа к аккаунтам российских СМИ
rkn.gov.ru

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) направила письмо руководству Facebook с требованием пояснить позицию социальной сети в связи с ограничением доступа к ряду аккаунтов российских СМИ. Об этом сообщает агентство "Интерфакс", в распоряжении которого оказалось обращение ведомства.

"Роскомнадзор направил в Facebook официальный запрос с требованием пояснить позицию компании в связи с фактом ограничения доступа к ряду аккаунтов российских СМИ в одноименной соцсети, а также в принадлежащем компании Facebook сервисе Instagram", - говорится в сообщении.

В документе отмечается, что данный факт ограничения доступа "ставит под угрозу своевременное осведомление российских и зарубежных пользователей социальной сети об актуальной новостной повестке России". "В Роскомнадзоре расценивают данный шаг как продолжение руководством компании Facebook недружественной политики в отношении российских пользователей", - говорится в сообщении. 

3 апреля стало известно, что Facebook заблокировал аккаунты, управляемые российским Агентством интернет-исследований, которое в прессе называют "фабрикой троллей". Директор службы безопасности Facebook Алекс Стамос указывал, что данное агентство "неоднократно использовало сложные сети фальшивых учетных записей для обмана и манипуляций пользователями Facebook, в том числе до, во время и после президентских выборов в США в 2016 году".

Руководитель одного из заблокированных СМИ - Федерального агентства новостей - Евгений Зубарев назвал действия руководства соцсети "политической цензурой".

Кремль заявил, что считает блокировку учетных записей и страниц недружественным проявлением.

В МИД РФ отметили, что хотели бы услышать официальные комментарии по этому поводу от Госдепартамента США.

В прошлом году Facebook объявил, что связанные с Россией аккаунты два года закупали в соцсети рекламу, носившую политический характер. В компании уточнили, что с июня 2015 года по май 2017 года 470 недостоверных аккаунтов и страниц потратили около 100 тысяч долларов на почти три тысячи сообщений.

По словам директора службы безопасности Facebook Алекса Стамоса, большая часть рекламных материалов была связана с попытками создать резонанс вносящими раскол в общество социальными и политическими призывами широкого идеологического спектра - от вопросов ЛГБТ, иммиграции и права на ношение огнестрельного оружия до межрасовых проблем.

Впоследствии Facebook передал около трех тысяч подобных рекламных объявлений в конгресс США для проведения разбирательств по поводу предполагаемого влияния России на американские выборы.