В южной части Красноярского края наблюдали полет яркого метеора. Огненный шар появился в небе в 18:46 (по местному времени). Его было видно в Красноярске, Канске и Иланском районе
Фото: John Dorien / youtube.com

В южной части Красноярского края наблюдали полет яркого метеора. Огненный шар появился в небе в 18:46 (по местному времени). Его было видно в Красноярске, Канске и Иланском районе, сообщает портал "НГС24 Красноярск".

В социальных сетях жители этих населенных пунктов свидетельствуют: "Ослепило, как от сварочной дуги. Перед тем как исчезнуть, он распался на мелкие объекты".

По словам красноярца Андрея Броуновского, объект летел в небе с большой скоростью и имел длинный хвост. Житель Красноярска Дмитрий Дмитриев говорит о том, что объект отсвечивал зеленоватым светом. Житель Канска Сергей Кулишнев говорит, что падение небесного тела сопровождалось шумом.

Портал отмечает, что объект летел с такой скоростью, что большинство очевидцев не сумело запечатлеть это событие. Но все же он попал на камеры:




Напомним, в середине марта метеор наблюдали в небе над Эвенкией. Ученые российского Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Российской академии наук (ГЕОХИ РАН) обнаружили предполагаемое место падения метеорита.

Его осколки могут находиться под полутораметровым слоем снега и метровым слоем льда, а также на дне реки Нижняя Тунгуска. Ученые взяли пробы грунта на месте падения космического тела неподалеку от местного населенного пункта Учами.

На лето 2019 года планируется совместная экспедиция представителей российского института и их финских коллег в Эвенкию при поддержке Русского географического общества.