СКП попросит финских коллег допросить бывшего мужа Риммы Салонен по делу о похищении им своего сына в РФ
www.iltalehti.fi

Нижегородские следователи намерены обратиться к финским коллегам с просьбой допросить гражданина Финляндии Пааво Салонена в связи с уголовным делом о похищении им своего сына на территории России. Об этом сообщил в четверг заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Нижегородской области Леонид Денисов.

Уголовное дело о похищении ребенка на территории РФ было возбуждено 15 мая по заявлению матери пятилетнего Антона Риммы Салонен, проживавшей после отъезда из Финляндии вместе с сыном на съемной квартире в городе Балахне Нижегородской области. Она обратилась в милицию в связи с тем, что ее сын был похищен на ее глазах бывшим супругом Пааво Салоненом вместе с группой неизвестных лиц.

Следственные действия по уголовному делу на территории России завершены, сообщили в СКП. "Установлены лица, помогавшие отцу в похищении ребенка. Это трое жителей Нижегородской области. Все участники похищения известны и допрошены, за исключением граждан Финляндии - отца и его товарища", - сказал Денисов.

По его словам, следователи готовят соответствующие поручения финской стороне, которое будет направлено от имени Генпрокуратуры РФ с просьбой предоставить интересующую российское следствие информацию и допросить Пааво Салонена об обстоятельствах балахнинского похищения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно данным российского следствия, 12 апреля этого года в городе Балахне Нижегородской области гражданин Финляндии Пааво Салонен, действуя по предварительному сговору с группой лиц, вопреки воле Риммы Салонен, с применением силы, удерживая ее, забрал Антона Салонена, посадил в автомашину и увез в неизвестном направлении".

Одновременно в окружном суде финского города Тампере сейчас рассматривается дело по обвинению самой Риммы Салонен, которая в 2008 году вывезла в Россию своего ребенка, имеющего двойное гражданство, без согласия его отца-гражданина Финляндии. Затем отец нашел сына в России и попросил помочь консула Генерального консульства республики в Петербурге Симо Пиетиляйнена, который тайком, в багажнике машины, переправил ребенка вместе с отцом в Финляндию. Россия объявила финского дипломата персоной нон грата.

Полиция Финляндии 31 июля задержала Римму Салонен. Как сообщил ее представитель в Финляндии Йохан Бекман, полиция и сотрудники посольства Финляндии фактически заманили Салонен на территорию Финляндии, пообещав ей встречу с сыном Антоном, выдачу денег за проданную в Финляндии квартиру и свободу передвижения по стране. Однако уже на пароме по пути из Таллина в Хельсинки она была задержана и переправлена в город Тампере.

3 августа суд Тампере принял решение освободить Римму Салонен. В то же время ее лишили на 60 дней права покидать страну и отобрали у нее два паспорта, сообщил ее адвокат. Помимо Антона, в Финляндии проживает второй сын Риммы Салонен - 17-летний Никита, рожденный в другом браке. Все это время она будет иметь возможность беспрепятственно видеть обоих сыновей.