В Москве побит пятый температурный рекорд августа
Фото NEWSru.com

В Москве в пятницу побит очередной температурный рекорд августа. Нынешнее 6-е августа стало самым жарким 6-м августа за всю историю фиксации погоды - 36 градусов тепла ровно показала в 15:00 базовая столичная метеостанция, расположенная на территории ВВЦ (бывшей ВДНХ), сообщили "Интерфаксу" в пятницу в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. "Таким образом, в столице побит пятый подряд в августе температурный рекорд", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что предыдущий рекорд для 6 августа был установлен в 1920 году и составлял +35,4 градуса.

В минувшем месяце среднемесячная температура воздуха превысила норму на 7,8 градуса, благодаря чему июль 2010 года вошел в историю как самый жаркий месяц в столице за последние 130 лет. До этого максимально жарким июль был в 1938 году, когда среднемесячная температура была на 5,3 градуса выше нормы.

Напомним, что гонка рекордов началась 25 и 26 июня, когда столичная метеостанция зарегистрировала температуру воздуха +32,8 и +32,4 градуса соответственно, что на 0,3 градуса превысило показатель 1999 года в первом случае и на 0,8 градуса - показатели 1917 и 1940 годов во втором.

В июле были побиты еще десять температурных рекордов дня, и 29 июля был установлен абсолютный максимум температуры воздуха в столице за всю историю метеонаблюдений - +38,2 градуса.

Отметим, однако, что прогнозы синоптиков, будто эта пятница станет самым жарким днем в истории - не сбылись. Ожидалось, что температура воздуха в Москве достигнет аж +40 градусов. Но на деле этого не произошло. Причиной стал, очевидно, накрывший Москву смог, который застилает небо, позволяя безболезненно смотреть на Солнце и ослабляя тепловое воздействие его лучей.

Жара раздражает половину россиян, 90% москвичей страдают от нее

Аномальная жара, установившаяся в большинстве российских регионов, не приносит радости гражданам, но есть и те, кто наслаждается ею, выяснили социологи.

Половину россиян (50%) раздражает и угнетает жара, которая уже долгое время стоит практически на всей территории европейской части России, для четверти (24%) граждан жаркое лето приносит только положительные эмоции, сообщили "Интерфаксу" в пятницу социологи "Левада-Центра" по результатам всероссийского опроса, проведенного в конце июля.

При этом 23% респондентов заявили, что жаркое лето у них никаких особых чувств не вызывает.

По данным социологов, в частности, ни один из опрошенных москвичей не выразил радости по поводу нынешней жаркой погоды, удовлетворение от жары испытывают лишь два процента жителей столицы. Раздражение жара вызывает у 37% москвичей, угнетение - у 52%, из них и складываются 90% отрицательно настроенных к жаре.

В связи установившей жарой и засухой большинство россиян (82%) опасаются роста цен на хлеб, 10% полагают, что этого не произойдет.

Как показал опрос, больше всего уверенных в повышении цены на хлеб среди пенсионеров (48%), безработных (46%), предпринимателей (42%) и в целом россиян старше 55 лет (45%), с самым низким потребительским статусом (41%) и жителей сельских поселений (40%).

Аномальная жара, погубившая в РФ посевы более чем на 10 млн га, вынудила российские власти пойти на временный запрет экспорта зерна с 15 августа до 31 декабря.