Смог от торфяных пожаров в пятницу утром вновь окутал Москву. Смог распространился на весь центр мегаполиса, а также окутал его восточную, северо-восточную, юго-восточную и южную части
Moscow-Live.ru
 
 
 
Дыма на улице заметно меньше, чем в четверг утром, но едкий запах гари все еще сохраняется
Moscow-Live.ru
 
 
 
Смог из-за полыхающих в Подмосковье природных пожаров держится в Москве уже на протяжении нескольких недель. На прошлой неделе москвичи дышали смогом с понедельника по пятницу, в выходные дым от пожаров немного рассеялся
Moscow-Live.ru
 
 
 
В то же время столицу не оставляет аномальная жара. Как ожидают синоптики, в пятницу Москву ожидает абсолютный температурный максимум - температура поднимется до +40 градусов
Первый канал

Смог от торфяных пожаров в пятницу утром вновь окутал Москву. Дым распространился на весь центр мегаполиса, а также окутал его восточную, северо-восточную, юго-восточную и южную части. И хотя смога на улице заметно меньше, чем в четверг утром, когда город подвергся настоящей "газовой атаке", едкий запах гари сохраняется, а дым заметен даже в метро.

В то же время столицу не оставляет аномальная жара. Как ожидают синоптики, в пятницу Москву ожидает абсолютный температурный максимум - температура поднимется до +40 градусов. Ранее специалисты уже предупредили, что первая неделя августа обещает стать самой жаркой за всю 130-летнюю историю метеонаблюдений в России.

Смог из-за полыхающих в Подмосковье пожаров держится в столице уже несколько недель. На прошлой неделе москвичи дышали смогом с понедельника по пятницу, в выходные дым от пожаров немного рассеялся, а в понедельник усилился вновь, напоминает РИА "Новости".

- Метеорологи назвали новую дату похолодания, а пока будет "даже хуже"

На всей территории города уровень загрязнения воздуха постепенно растет, сообщили "Интерфаксу" в департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Рост концентрации загрязняющих веществ отмечался на протяжении всей ночи.

Уже к полуночи в столице концентрация угарного газа, взвешенных частиц и специфических углеводородов в некоторых районах превысили предельно допустимые уровни. "Мы прогнозируем, что рост загрязнения продолжится, в городе ожидается очень высокое загрязнение атмосферного воздуха", - отметили в департаменте.

В связи с задымлением возникли проблемы в аэропортах "Домодедово" и "Внуково", где видимость составляет менее 300-350 метров. Командиры прибывающих в "Домодедово" самолетов сами принимают решение о посадке. Ряд самолетов ушел на запасной аэродром в "Шереметьево", сообщила пресс-секретарь "Домодедово" Елена Галанова. Кроме того, дым привел к задержке 14 рейсов на вылет и 29 на прилет, отметили в Росавиации.

"Внуково" также работает по фактической погоде - там видимость резко упала до 300 метров. Во "Внуково" на вылет было задержано 7 рейсов, на прилет 14. "Из 14 рейсов на прилет 6 ушли на запасной аэродром в "Шереметьево", 3 - в Нижний Новгород, 2 - в Санкт-Петербург и по одному рейсу в Воронеж, Казань и Харьков.

Наиболее благоприятная ситуация наблюдается в "Шереметьево", там в районе взлетно-посадочной полосы видимость составляет 1,6 км. "Мы работаем согласно центральному расписанию, а также выполняем функции запасного аэродрома для других аэрогаваней московской зоны", - заверил пресс-секретарь аэропорта Роман Генис.

Врачи успокаивают: смог - "это как курение"

В связи с критичной экологической ситуацией в прессе стали появляться слухи о смертельных последствиях, который ожидают москвичей из-за воздействия смога, в частности - о раке. Врачи поспешили успокоить москвичей. "Это как курение. Чтобы появился риск развития рака легких, надо много и долго курить. Месяц или два такого дыма не приведут к этому", - пояснил главный пульмонолог департамента здравоохранения Москвы Андрей Белевский.

В свою очередь, глава столичного департамента здравоохранения Андрей Сельцовский опроверг сообщения о том, что в Москве в 8-10 раз возросло число смертей в связи с аномальными погодными условиями, сообщает "Интерфакс".

По его словам, в Москве зафиксировано лишь небольшое увеличение обращений в службу "скорой помощи", а во всех стационарных медицинских учреждениях зарезервировано 10% коечного фонда на случай поступления пострадавших от лесных пожаров в Подмосковье и других регионах.

В целом же можно говорить о том, что не только СМИ, но и сами горожане искажают ситуация, неадекватно воспринимая происходящее. Как подчеркивает и.о. директора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе, только 70% россиян воспринимают ситуацию с пожарами и жарой правильным образом. 10-15% просто игнорируют существующую опасность, а оставшиеся сеют в обществе панику.

Психологи уже ранее констатировали развитие различных фобий у людей под действием жары, пожаров и задымления. Так, кто-то боится потерять крышу над головой и лишиться имущества, кто-то - задохнуться в дыму во время сна, поэтому ночами не спит.

Москву ожидает абсолютный температурный максимум - +40

В пятницу в столичном регионе может быть поставлен абсолютный температурный рекорд. Как ожидается, столбики термометров поднимутся до 40 градусов. "В столице днем 37-39 градусов, по области - 35-40 градусов", - сообщили ИТАР-ТАСС в Росгидромете. В городе переменная облачность, местами пройдут кратковременные дожди с грозами, ветер юго-восточный 3-8 м/с, при грозе с порывами до 15-20 м/с.

Напомним, что за первые пять дней августа преодолено уже четыре исторических максимума. Синоптики не исключают, что сегодня московская жара может переписать и абсолютный максимум, установленный 29 июля 2010 года - тогда было плюс 38,2 градуса.

Минувшей ночью столичный регион находился в зоне влияния атмосферного фронта. На западе области и в Москве прогремели грозы, сопровождаемые кратковременными дождями. Умеренный юго-восточный ветер приносил дым с горящих торфяников, существенно ухудшая видимость.

Из-за аномальной жары и дыма от горящих в Подмосковье торфяников и лесов содержание кислорода в воздухе снижено. Особенно тяжело приходится людям с сердечной и легочной недостаточностью, страдающих сахарным диабетом, эндокринными нарушениями, заболеваниями щитовидной железы, бронхов и легких.

Впрочем, проблемы возникают даже у вполне здоровых жителей Москвы. В связи с жарой и смогом врачи рекомендуют горожанам реже бывать на улице, чаще принимать душ, по возможности отказаться от курения, а также больше употреблять витаминов А, В, Е и С.

Еще дальше пошел глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он советует жителям столицы по возможности уходить в отпуска, брать отгулы и уезжать из города. По словам Онищенко, не обязательно уезжать далеко, можно переждать смог и жару в Подмосковье. Тем, кто не может уехать из Москвы, Онищенко советует носить медицинские маски.