Сегодня на главной улице Нижнего Новгорода состоялась демонстрация инвалидов, пытавшихся привлечь внимание властей к своему бедственному положению.

Главная нижегородская пешеходная улица √ свидетель многих митингов и манифестаций, но плакаты над группой людей, передвигающихся на инвалидных колясках, здесь видят впервые. Свою сегодняшнюю акцию инвалиды назвали "Безбарьерная среда". Они решили наглядно продемонстрировать руководству города и своим соседям-горожанам, как сложно человеку с ограниченными возможностями посетить даже самые обычные для всех места.

В качестве первого объекта для демонстрации был выбран хлебный магазин: высокие ступени у входа и отсутствие специального пандуса для инвалидных колясок. Участникам акции не удалось попасть в магазин даже с посторонней помощью. Вскоре попытки занести инвалидов на высокое крыльцо прекращаются: коляски могут сломаться, а их ремонт стоит дорого. Инвалиды же, как правило, люди малообеспеченные.

В соответствии с новым законом о защите прав инвалидов, специальные подъезды для должны иметь практически все городские здания. На деле же пандусы есть лишь в Пенсионном фонде, одной из районных поликлиник и американском кафе на набережной. Причем хозяйка кафе позаботилась о пандусе после первого же случая, когда инвалид не смог попасть в ее заведение.

Соотечественники относятся к проблемам людей с ограниченными возможностями более чем прохладно. Участники акции рассказывают, что недавно один из инвалидов выстроил в своем доме пандус на собственные деньги, но пандус вскоре был сломан соседями - он мешал им входить в подъезд.