Сегодня вечером Московский Городской суд признал 54-летнего американского бизнесмена Эдмонда Поупа виновным в шпионаже против России. Суд посчитал, что Поуп виноват в попытке получения секретной информации о российской торпеде "Шквал", и теперь американский гражданин приговорен к 20 годам тюремного заключения в колонии строгого режима. Как сообщает корреспондент НТВ, согласно судебному решению, считается, что срок наказания Поуп отбывает с того момента, когда его арестовали 3 апреля 2000 года.

"В судебном решении сказано, что преступление, совершенное Поупом является общественно опасным, - сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", - также, согласно приговору, у американского гражданина не нашли никаких серьезных заболеваний, и он может быть отправлен в колонию".

При этом суд решил, что Эдмонд Поуп не будет оштрафован на семь миллиардов рублей "за нанесенный ущерб", как того требовали представители ФСБ.

Как указано в приговоре, "тот факт, что Поуп имеет награды США, не признан смягчающим обстоятельством, потому что он использовал свои знания и опыт, полученный при работе в разведке, в ущерб безопасности Российской Федерации".

Сам Эдмонд Поуп, слова которого приводит НТВ со ссылкой на "Интерфакс", приговор он считает "необъективным и несправедливым". "Этот суд войдет в историю по числу допущенных ошибок, из всех 200 ходатайств защиты удовлетворены были только три, - заявил НТВ адвокат Поупа Павел Астахов, - не говоря уже о том, что суд, похоже, написал приговор еще до того, как мой подзащитный произнес последнее слово".

По словам Астахова, приговор можно обжаловать в ближайшие 7 дней, и "это будет сделано".

Между тем, как уже сейчас утверждают многие аналитики, возможно, Эдмонда Поупа выдадут Америки "по гуманитарным соображениям" или обменяют на какого-нибудь российского разведчика, отбывающего срок в США. Ранее Владимира Путина за Поупа просил лично Билл Клинтон, и тогда президент России сказал, что он "возможно, подумает", но только когда суд вынесет решение.

Дело Эдмонда Поупа ФСБ расследовалось с апреля 2000 года. Как утверждали представители следствия, американский бизнесмен, работавший когда-то в разведке ВМС США, за деньги получал у профессора МГТУ имени Баумана Анатолия Бабкина секретные документы о российской торпеде "Шквал". Дело против профессора было временно прекращено несколько месяцев назад, когда он заболел, но уже несколько раз представители ФСБ заявляли, что они готовы продолжить уголовное преследование Бабкина.

Во время суда и Поуп, и Бабкин утверждали, что они невиновны.