Сегодня в Москву, на съезд собрались российские ректоры
Съемки НТВ
 
 
 
Съезд начался с исполнения руководителями ВУЗов студенческого гимна
Съемки НТВ
 
 
 
Заседание было очень торжественным
Съемки НТВ
 
 
 
При этом ректоры говорили, что средняя зарплата профессоров в ВУЗах - 1200 рублей, примерно в два раза меньше, чем у дворников
Съемки НТВ
 
 
 
Михаил Касьянов, выступавший на съезде первым, сказал, что учителя "выполняют миссию стражей и хранителей культуры"
Съемки НТВ
 
 
 
Кроме того, ректоры обсуждали различные политические проблемы: как выяснилось, они в большинстве своем не считают, что гимн СССР выражает национальную идею новой России, но и музыка Глинки, на их взгляд, далека от совершенства
Съемки НТВ

Сегодня в Москву, на съезд собрались российские ректоры. Корреспондент НТВ сообщает, что на заседание съезда, который проходил в здании МГУ на Воробьевых Горах, прибыли почти все руководители российских институтов, и само заседание было очень торжественным. При этом ректоры говорили, что средняя зарплата профессоров в ВУЗах √ 1200 рублей, примерно в два раза меньше, чем у дворников.

"Руководители институтов заявляли на съезде, что жить так дальше нельзя, хотя они как-то выживают, - передает корреспондент НТВ, - а Михаил Касьянов, выступавший на съезде первым, сказал, что учителя "выполняют миссию стражей и хранителей культуры". По словам Касьянова, "церковь спасает грешников, образование ищет пути к тому, чтобы приостановить их производство".

Кроме того, ректоры обсуждали различные политические проблемы: как выяснилось, они в большинстве своем не считают, что гимн СССР выражает национальную идею новой России, но и музыка Глинки, на их взгляд, далека от совершенства. В результате Съезд начался с исполнения руководителями ВУЗов студенческого гимна. "Заседание началось со студенческого гимна Gaudeamus Igitur, который фактически спас преподавателей, - передает корреспондент НТВ, - гимн Александрова нравился не всем собравшимся, а к гимну Глинки просто нет слов".