Сегодня Московский городской суд заслушает последнее слово американского гражданина Эдмонда Поупа, которого обвиняют в шпионаже в пользу США.

Он был арестован в апреле этого года сотрудниками ФСБ. Поупа обвинили в передаче в США секретных сведений о подводной скоростной торпеде "Шквал", которая стоит на вооружении российских атомных субмарин. В Мосгорсуде процесс по делу Эдмонда Поупа проходит с 18 октября. Обвинение просит суд признать американца виновным в шпионаже, назначить ему максимальное наказание - 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

В свою очередь, защита заявляет, что удовлетворение требований обвинения станет смертным приговором для больного раком Поупа. Адвокаты американца настаивают на невиновности своего подзащитного и просят суд оправдать его за отсутствием состава преступления. Сегодня на заседании суда, как ожидается, будет присутствовать супруга Эдмонда Поупа - Шерил. Накануне она сообщила журналистам, что намерена обратиться к президенту России с просьбой обеспечить медицинскую помощь ее супругу.