Глава Минобороны РФ призвал Эстонию и Латвию не путать россиян с инопланетянами
Вести

Вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов отреагировал на заявление нового командующего силами обороны Эстонии Антса Лаанеотса о том, что Россия является недружественным государством. "Говоря дипломатическим языком, такие заявления вызывают, как минимум, удивление, непонимание и озабоченность", - сказал Иванов в среду журналистам в Афинах после переговоров с греческим коллегой Эвангелосом Меимаракисом.

"У меня такое впечатление, что такие заявления рождаются в области психологии. Нас (Россию) многие или некоторые продолжают воспринимать как СССР, в котором злобствует КГБ. В общем, сплошные темные силы и, конечно, коварные, которые спят и видят, как захватить чужую территорию", - заявил Иванов.

"Во-первых, - продолжил министр, - мы хорошо знаем позицию НАТО (по вопросам отношений с Россией), неоднократно выраженную официальными лицами организации". "Что касается угроз, вы знаете, что на недавнем саммите НАТО в Риге лидер другого прибалтийского государства (президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга - прим. NEWSru.com.) высказал обеспокоенность другой угрозой - угрозой инопланетян. Мне кажется, что Россия и россияне на инопланетян не похожи", - сказал министр, сообщает "Интерфакс".

"Я бы посоветовал своему эстонскому коллеге, с которым я не знаком, обратить внимание на героизацию фашизма, которая происходит в Латвии и Эстонии, и на сотни тысяч неграждан этих стран, так называемых чужаков, что никак не укладывается в демократические стандарты ни НАТО, ни ЕС", - подчеркнул вице-премьер.

"Мы готовы к развитию отношений как с НАТО в областях, представляющих взаимный интерес, так и на двустороннем уровне с ответственными членами этой организации", - заключил Сергей Иванов.

Генерал-майор Антс Лаанеотс, назначенный на пост командующего 5 декабря, в опубликованном в среду интервью местной газете Eesti Paevaleht. заявил, что видит в России главную угрозу безопасности республики. "Мягко говоря, нашим соседом является недружественное государство. И отношения с Россией являются самой большой проблемой обеспечения нашей безопасности", - полагает Лаанеотс.

По его словам, для нейтрализации "российской угрозы" Таллину следует делать ставку на вооруженные силы НАТО и участие в миссиях альянса. В случае возникновения кризисной ситуации в стране необходимо создать систему поддержки сил НАТО, которые прибудут на помощь Эстонии, заявил генерал.