У экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, который отбывает наказание в колонии общего режима в городе Краснокаменске Читинской области, в начале следующей недели состоится свидание с родными
RTV International
 
 
 
10 декабря в Читу прилетают жена, мать и дочь Ходорковского.
НТВ
 
 
 
10 декабря в Читу прилетают жена, мать и дочь Ходорковского.
Khodorkovsky.ru

У экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, который отбывает наказание в колонии общего режима в городе Краснокаменске Читинской области, в начале следующей недели состоится свидание с родными. Между тем экс-главе ЮКОСа может быть предъявлено новое обвинение.

Как сообщил читинский адвокат осужденного Семен Розенберг, 10 декабря в Читу прилетают жена, мать и дочь Ходорковского. "Свидание продлится трое суток", - сказал адвокат. По его словам, Ходорковский продолжает трудиться в швейном цехе укладчиком готовой продукции и успешно справляется со своей работой.

Начальник УФСИН Читинской области Юнус Амаев сообщил агентству, что с октября все заключенные перешли на зимнюю форму одежды, а в помещениях и камерах поддерживается температура воздуха не ниже 18 градусов, сообщает во вторник агентство "Интерфакс". "Те из заключенных, которые работают на открытом воздухе, получают утепленную одежду и валенки с рукавицами", - сказал Амаев.

Между тем накануне генпрокурор Юрий Чайка не исключил, что экс-главе ЮКОСа может быть предъявлено новое обвинение, если будут собраны доказательства. По его словам, "уголовное дело в отношении Михаила Ходорковского расследуется". Кроме того, в рамках "дела ЮКОСа" возбуждаются новые дела", сказал Чайка, отметив, что часть уголовных дел рассматривается в судах. "Дело идет своим чередом", - резюмировал он.

- Списки преследуемых по "делу ЮКОСа"

"Дело это очень сложное, многоэпизодное, по которому ряд лиц, которым предъявлены обвинения заочно, находятся за рубежом", - сказал Чайка, выразив сожаление, что "не решается вопрос об их экстрадиции".

Напомним, что по делу ЮКОСа экс-руководитель компании Михаил Ходорковский был осужден на 8 лет, экс-глава службы безопасности Алексей Пичугин - на 24 года, бывший юрист компании Светлана Бахмина - на 7 лет. Руководство компании и менеджеры среднего звена либо находятся под арестом, либо скрываются за рубежом.

По словам Чайки, за три-четыре последних месяца в рамках "дела ЮКОСа" были возбуждены "еще несколько уголовных дел, в том числе против менеджеров дочерних компаний - в Томске и других регионах".