В связи с нападениями акул-людоедов в Египте россияне начали отказываться от туров в эту страну, сообщила в понедельник "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина
НТВ

В связи с нападениями акул-людоедов в Египте россияне начали отказываться от туров в эту страну, сообщила в понедельник "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. В турфирмах стараются подходить к этому с пониманием, однако "отказникам" все же приходится платить штрафы.

"Большинство выбирают Египет ради теплого моря, а если в нем нельзя купаться, то поездка теряет смысл. Туроператоры меняют или дату вылета, или отель, тем более что, учитывая произошедшее, египетские отели не рискуют выставлять большие штрафы", - сказала она.

Со своей стороны генеральный директор сети агентств "Магазин горящих туров" Сергей Агафонов сказал: "Ситуация с Египтом очень непростая. Мы понимаем туристов, которые боятся ехать в Египет. С другой стороны, Египет не объявил на курортах форс-мажор, и туристы не могут в большинстве случаев отказаться без штрафов. Чем ближе дата вылета, тем больше штраф. Если, например, вам вылетать завтра, то штраф может достичь и 90%".

- Акул специально приманивают к берегу, считают эксперты. Подозревают даже израильскую разведку

"Но если туры с вылетом до 25 декабря или через две недели после Нового года еще как-то можно "скорректировать", то с праздничными пакетами все гораздо сложнее, потому что отели заполнены и в Шарм-эш-Шейхе, и в Хургаде на все 100%, многие отели были забронированы еще в сентябре-октябре, нам очень трудно найти замену", - добавил он.

"Аннуляции есть, и мы сейчас в основном занимаемся переносом туров на более поздние сроки, - сообщили агентству в одной туроператорской компании. - Но единого рецепта решения египетской проблемы нет".

Никаких уточняющих заявлений от Ростуризма, в обязанности которого входит реагирование на подобного рода ситуации, пока нет. Ведомство лишь рекомендует туристам соблюдать индивидуальные меры безопасности и напоминает турфирмам об обязанности предупреждать граждан об опасностях, которые могут подстерегать их в другой стране.

На официальном сайте ведомства сообщается, что пляжи Шарм-эш-Шейха закрыты для купания. Также сообщается, что по инициативе Росутризма 8 декабря пройдет экстренное заседание российско-египетской рабочей группы, на которой будут обсуждаться меры безопасности россиян в связи с ростом числа ДТП в этой стране.

По данным ведомства, по итогам 2010 года Египет посетит примерно 3 миллиона россиян - это самое популярное у российских туристов направление зимнего пляжного отдыха. Наибольшим спросом оно пользуется в период новогодних каникул. По свидетельству туроператоров, более 85% всех туров на Новый год в Египет уже продано.

Напомним, 30 ноября и 1 декабря в Шарм-эш-Шейхе трое российских и один украинский турист серьезно пострадали от нападений акул. Египетские власти заявили, что поймали двух акул, открыли вновь пляжи для купания, однако 4 декабря произошло еще одно нападение - на туристку из Германии, причем, пострадавшая скончалась.

В понедельник 70-летняя москвичка Людмила Столярова, пострадавшая больше всех, была доставлена в столичный институт имени Склифосовского. "У нее ампутирована левая нижняя конечность, голень, правая нижняя треть предплечья и очень серьезные раны на левой кисти. Ампутировали там, на месте. Вот в таком состоянии ее привезли к нам. Там имеются признаки инфицирования, которыми специалисты сейчас занимаются", - сообщил директор института Анзор Хубутия.

Акул специально приманивают к берегу, считают эксперты. Подозревают даже израильскую разведку

Некоторые работники туристической сферы в Египте полагают, что организаторы развлечений специально приманивают акул к берегу, потому что туристы любят с ними фотографироваться, передает РИА "Новости".

"Проблема в том, что, прежде всего, русские туристы с удовольствием фотографируются в Шарм-эш-Шейхе с акулами в качестве сувенира. Для этого некоторые организаторы турпоездок с лодок бросают в воду мертвых овец, чтобы приманить акул. Так акулы не только подплывают близко к берегу, но и начинают ассоциировать людей с пищей", - рассказала изданию Badische Zeitung инструктор по дайвингу в Красном море, пожелавшая остаться неназванной.

По ее словам, недавние нападения были совершены длиннокрылыми акулами (Carcharhinus longimanus), которые обычно не представляют для людей опасности. "Это случается только тогда, когда люди делают ошибки", - отметила эксперт. Другие говорят, что причиной нападения акул может быть сокращение численности рыбных косяков в этом районе из-за слишком большого вылова рыбы.

Тем временем губернатор египетской провинции Южный Синай Мухаммед Абдель Фадиль Шуша всерьез полагает, что к появлению акул-убийц может быть причастна израильская разведка Моссад, сообщает ИТАР-ТАСС. "Такой сценарий не исключен, нужно лишь время, чтобы убедиться в этом", - заявил он в понедельник по национальному телевидению.