молдавское вино в Россию скоро вернется, но поначалу будет "ущемлено в правах"
Архив NEWSru.com

Молдавия в скором времени возобновит поставки вина в Россию, однако на первых порах это вино "будет ущемлено в правах". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По его словам, возвращение вина на рынок возможно лишь на особых, жестких условиях.

На первом этапе, рассказал Онищенко, его ведомство будет контролировать каждую партию молдавского вина на российской границе. Это означает "существенную дискриминацию" по сравнению с другими поставщиками, которые получают необходимый сертификат, а другие виды ограничений на границе не встречают.

Онищенко отметил, что после того, как Россия запретила ввозить вино из Грузии и Молдавии, Молдавия, в отличие от Грузии "добилась сдвигов в устранении имевшихся недостатков". Впрочем, глава Роспотребнадзора подчеркнул, что пока это "подтверждено лишь на уровне документов". Специалисты ведомства должны, по его словам, все проверить "на месте", для чего они скоро отправятся в Молдавию.

Онищенко напомнил, что год назад Роспотребнадзор выявил на российском рынке 23-26 миллионов декалитров "спиртосодержащих растворов, под видом вина поступающих из Молдавии", сообщает "Интерфакс". Это было больше, чем могут произвести виноградники Молдавии, подчеркнул чиновник. Он также отметил, что 50% винной продукции из этой республики оказались не соответствующими российским государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Напомним, как в Молдавии, так и Грузии расценили запрет российских властей как политические акции.