В городском суде Санкт-Петербурга в ходе очередных слушаний по делу о подготовке покушения на губернатора Валентину Матвиенко
spbopen.ru

В городском суде Санкт-Петербурга в ходе очередных слушаний по делу о подготовке покушения на губернатора Валентину Матвиенко присяжным продемонстрировали видеозаписи, представленные гособвинением.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат одного из подсудимых Владислав Лапинский, на одной из записей запечатлен разговор подсудимых, в ходе которого, среди прочего есть слова: "Матвиенко на Сабантуй обычно ходит одна". "На записи также присутствует голос некоего Муслима, который все время говорит по-чеченски, но в конце разговора переходит на русский и просит снимавшего встречу выключить камеру", - рассказал адвокат.

Кадры, показанные в суде, были сняты скрытой камерой в квартире по адресу: проспект Культуры, 7-1-154, где собирались обвиняемые в подготовке этого преступления. Видеозапись была сделана в апреле и начале мая 2007 года на черно-белой пленке. Качество звукозаписи очень плохое. В основном, в записи фигурируют два человека, которые обсуждают текущие события в стране, в том числе "марш несогласных", а также возможность покупки оружия, сообщает сайт "Фонтанка.ru".

Защита обвиняемых перед началом слушаний предложила проверить подлинность записи, а также идентифицировать тех, кто там изображен. По словам адвокатов, их смутило то, что ключевая фраза: "Мы сошлись на том, что завалить Матвиенку на сабантуе", приписываемая чеченцу Муслиму (Ильмурзаеву, сбежавшему из-под следствия - прим. ред.), прозвучала, когда его самого в кадре не было. Суд отказал в удовлетворении этого требования.

Следующее судебное заседание намечено на понедельник, 11 февраля. Сейчас все обвиняемые содержатся в изоляторе ФСБ на Шпалерной улице в отдельных камерах.

Слушание этого дела по существу началось 30 января в Санкт-Петербургском городском суде. На прошлых заседаниях суд присяжных ознакомился с протоколами изъятия у подсудимых взрывчатых веществ, рецептов изготовления взрывчатки и планов осуществления теракта в отношении Матвиенко, а также заслушал показания экспертов-взрывотехников. Были допрошены два свидетеля со стороны обвинения: один из них ранее проходил по делу как обвиняемый, но обвинение с него было снято; другой - хозяин квартиры, где подсудимые якобы готовились к покушению.

19 мая 2007 года ФСБ России объявила, что "в результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий 16 мая 2007 года по подозрению в приготовлении покушения на В.Матвиенко задержаны с поличным двое граждан России, жители Ленинградской области. В ходе проведения обысков у них изъяты две гранаты Ф-1 и более 500 г взрывчатого вещества "пластит".

Обвиняемыми по делу о подготовке покушения на губернатора проходят три человека, еще двое находятся в розыске. По делу задержаны Тимур Саидрагеев, Равиль Муратов и Федор Баранов. Им предъявлено обвинение по статьям УК РФ "покушение на жизнь государственного деятеля", "покушение на теракт, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

На одном из предварительных судебных заседаний прокуратура отказалась от обвинения в "вовлечении в совершение преступлений террористического характера", предъявленного ранее Саидгарееву и Муратову.

Адвокаты обвиняемых не сильно надеются на Верховный суд

Верховный суд РФ в четверг рассмотрит жалобу на прокуратуру Петербурга, поданную адвокатами подсудимых по делу о подготовке покушения на губернатора Валентину Матвиенко, сообщил "Интерфаксу" один из адвокатов Владислав Лапинский.

"Это одна из наших жалоб, в которых мы указывали на ошибки в обвинительном заключении. Мы подавали ее во время предварительных слушаний, но городской суд ее отклонил", - сказал он.

При этом адвокат не исключил, что Верховный суд, "скорее всего, оставит решение горсуда Петербурга в силе". "По-видимому, жалобу не удовлетворят. Но мы должны были дойти до Верховного суда", - отметил защитник.

В жалобах на следствие, поданных во время предварительных слушаний, в частности, указывалось на нарушения закона при получении ряда доказательств.