Чуров оправдывается: пресса выдала его за сторонника Сталинграда
er.ru

Главе ЦИК РФ Владимиру Чурову пришлось оправдываться после того, как его в прессе объявили сторонником переименования Волгограда в Сталинград.

"Я ничего такого не говорил", - заявил он журналистами. И дал понять, что его комментарий по этому вопросу сводился к тому, что Центризбирком готов провести референдум, если возникнет такого рода инициатива и будут собраны необходимые документы, передает ИТАР-ТАСС.

4 февраля "Известия" написали, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила переименовать Волгоград в Сталинград через референдум, а Чуров поддержал эту идею и выразил готовность помочь в проведении данного мероприятия.

Заместитель Чурова Леонид Ивлев подтвердил журналистам, что "в Центризбирком не поступало никаких обращений по поводу переименования". Да и вообще, такие решения "принимаются на местном городском уровне", а ЦИК "проводит референдумы федерального уровня", напомнил он.

Согласно закону, инициативная группа должна обратиться в горизбирком Волгограда, дальше есть процедура, прописанная в законе, пояснил Ивлев. Так что по этому вопросу "звоните в Волгоград", указал он.

Тема переименования Волгограда в Сталинград всплыла в преддверии 70-летия Сталинградской битвы. Депутаты Волгоградской городской думы в конце января приняли решение об использовании наименования "город-герой Сталинград" в качестве символического имени в Дни памяти, связанные с историей Великой Отечественной войны.

"Сталинградский" вопрос, как и все, что связано с именем Иосифа Сталина, тут же спровоцировал бурную дискуссию, и мнения, как обычно, высказываются прямо противоположные.

В СПЧ категорически против, Кремль молчит

В президентском Совете по правам человека высказались категорически против переименования Волгограда в Сталинград.

"Мы тем самым возвращаем себя в ситуацию, которая была до 1956 года, - заявил глава СПЧ Михаил Федотов на пресс-конференции в "Интерфаксе" в среду. По его словам, героизация преступлений - это преступление. "А от преступлений прошлого мы должны отречься как человек, принимающий крещение, отрекается от сатаны - трижды", - заметил Федотов.

С ним согласны другие члены СПЧ. В частности, Ирина Хакамада отметила, что переименование Волгограда в Сталинград будет глубокой ошибкой, так как именно Сталин ответственен за то, что немцы во время ВОВ зашли так далеко, а СССР не был к этому готов. "Переименование городов носит огромный символический характер, и если это случится, то ляжет тенью на всю страну", - сказала Хакамада.

Аналогичную точку зрения озвучила член СПЧ, бывшая судья Конституционного суда РФ Тамара Морщакова. "Возрождение этого имени будет означать, что мы перестали критически оценивать идеологию репрессий того времени", - заметила она.

Еще один член СПЧ Сергей Кривенко добавил, что есть исторические документы с личной подписью Сталина, согласно которым много людей было отправлено на казнь. Он призвал не идти на поводу поднимаемой в последнее время волны оправдания того времени.

В Кремле по этому поводу пока молчат.

Однозначно поддерживают переименование Волгограда в Сталинград коммунисты и вице-премьер Дмитрий Рогозин. "Никогда не скрывал своего однозначно положительного к этому отношения, в том числе с экономико-инвестиционной точки зрения", - написал он на своей страничке в Twitter. Более того, во всех последующих твитах он без обиняков именует Волгоград не иначе, как Сталинград.

За такие высказывания ему "досталось" от лидера ЛДПР Владимира Жириновского, выступающего не столько против переименования, сколько против самого Сталина, "совершившего столько преступлений" и погубившего "40 миллионов людей", отмечается в той же статье в "Известиях", из-за которой пришлось оправдываться Чурову. "Члены правительства не имеют права делать заявления о переименовании", - уверен Жириновский.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов безоговорочно "за" и утверждает, что коммунисты уже собрали сто тысяч подписей за переименование. В "Единой России" считают возможным переименование. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов считает, что этого делать не стоит.

Как сообщают в пресс-службе Волгоградской гордумы, название "Сталинград" будет использоваться на общегородских мероприятиях 2 февраля - в день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 9 мая - в День Победы, 22 июня - в День памяти и скорби, 2 сентября - в День окончания Второй мировой войны, 23 августа - в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией и 19 ноября - в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом.