Отец фотокорреспондента Кирилла Радченко, убитого в Центральноафриканской республике вместе с журналистом Орханом Джемалем и оператором Александром Расторгуевым, назвал политической спекуляцией заявление российского посла в ЦАР Владимира Титоренко о том, что погибшие нарушили множество законов страны
АГН Москва
 
 
 
Он в очередной раз обратил внимание на нестыковки в официальной версии об убийстве с целью ограбления, которой придерживается Следственный комитет РФ, и обратился в интервью к председателю СК Александру Бастрыкину с просьбой не игнорировать и другие версии
Пресс-служба Президента России

Отец фотокорреспондента Кирилла Радченко, убитого в Центральноафриканской республике вместе с журналистом Орханом Джемалем и оператором Александром Расторгуевым, назвал политической спекуляцией заявление российского посла в ЦАР Владимира Титоренко о том, что погибшие нарушили множество законов страны.

"Я очень сожалею, что СМИ дают однобокую непроверенную информацию. Могли и нас спросить. А зачем? Да, там в самом начале "отвлекающая" легенда. Правильно: отвлекающая! Именно так оперативные работники спецслужб называют такие "рассказы", - сказал Александр Радченко в интервью изданию "Реальное время".

Он в очередной раз обратил внимание на нестыковки в официальной версии об убийстве с целью ограбления, которой придерживается Следственный комитет РФ, и обратился в интервью к председателю СК Александру Бастрыкину с просьбой не игнорировать и другие версии.

Родственников погибших особенно беспокоит роль в произошедшей трагедии корреспондента агентства ФАН Кирилла Романовского, который обещал свести журналистов с сотрудником ООН голландского происхождения Мартином. ФАН причисляют к "фабрике троллей" близкого к президенту РФ бизнесмену Евгению Пригожину. Последнего также связывают с ЧВК Вагнера, деятельность которой в ЦАР собирались расследовать погибшие журналисты.

Мартин, который фигурирует в материалах следствия как "неустановленное лицо, представившееся сотрудником ООН", в переписке давал советы съемочной группе, обещал снять для них жилье и сопровождать в поездках, а также дал контакты водителя Бьенвеню. После прибытия журналистов в столицу ЦАР Мартин, который должен был встретиться с ними в Бомбари, перестал выходить на связь.

30 июля 2018 года Джемаль, Радченко и Расторгуев в сопровождении Бьенвеню выехали к Мартину, но после прохождения блокпоста у города Сибю машина отправилась не в направлении Бомбари, а "по неизвестным причинам и с неизвестными целями" проследовала в направлении города Декоа, рассказал отец фотокорра. На 23-м километре от Сибю журналисты были убиты, а водитель сбежал "с царапиной на теле".

Ни следствие, ни миссия ООН, ни журналисты-расследователи с тех пор так и не смогли выйти на след Мартина. Романовский не смог сообщить о нем ни одной детали, ни даже описать внешность. При этом свидетелям Романовский рассказывал, что познакомился с Мартином в Германии в 2006 году на основе увлечения восточными практиками и встречал его еще в 2012 году, после чего потерял из виду.

Далее, по словам отца Радченко, следует целый ряд странных совпадений. Незадолго до поездки трех журналистов в Африку Романовский "случайно" встретил африканца Абу, которого раньше якобы видел в компании с Мартином, и передал ему номер своего телефона для Мартина. После этого голландец якобы связался с Романовским, но никакой переписки с ним на телефоне у корреспондента ФАН нет, так как он, опять же, по совпадению, "был поврежден".

"В ходе дальнейших расспросов Романовского свидетелями выяснилось, что он ничего не знает об Абу, совершенно ничего, как и о Мартине. Не странно?! У нас не уголовное дело, а одни странности. А подозреваемых нет", - отметил Радченко. Между тем центр "Досье", который вел собственное расследование убийства, обнаружил по биллингам связь между водителем Бьенвеню и целой цепочкой лиц: жандармом ЦАР Эммануэлем Котофио, "гражданским специалистом" Александром Сотовым и советником президента ЦАР по безопасности Валерием Захаровым.

Котофио постоянно находился в другом автомобиле рядом с машиной журналистов и регулярно созванивался с Бьенвеню. "Позднее, в ходе расследования убийства в своих показаниях следователю ЦАР Бьенвеню скроет обстоятельства получения им работы по обслуживанию журналистов и обстоятельствах знакомства с ними, не расскажет следователю о посещении Беренго, "не будет ничего знать" о том, куда они направляются из Сибю, получит "рану-царапину" и т. д." - сказал Александр Радченко.

Родственники погибшего фотокорреспондента считают, что ни Мартина, ни Абу, "не существовало вовсе, рассказы Романовского о них - всего лишь его легенда, что некие лица, остающиеся в тени и имеющие навыки оперативной работы, привели журналистов в засаду, что Захаров, Сотов, Котофио и Бьенвеню могли как минимум организовывать и осуществлять наблюдение за журналистами, а жандарм Котофио мог быть 30 июля 2018 года на предполагаемом месте преступления и принимать участие и в расстреле".

Версия о грабеже вызывает сомнения еще и потому, что с места преступления пропали, прежде всего, фото- и киноаппаратура и электронные носители информации. Рюкзаки, в которых могли находиться деньги, один ноутбук и не менее трех канистр с бензином по 20 литров каждая, что считается ценностью, убийцы не взяли. "Так, может быть, первоначальная цель нападения и заключалась в том, чтобы лишить журналистов техники, которая используется для целей фото- и киносъемки?" - задается вопросом Радченко.

Комментируя заявления официальных лиц и "пригожинских" СМИ о том, что россиян фактически послал на гибель Михаил Ходорковский и его Центр управления расследованиями (ЦУР, бизнесмен решил закрыть эту организацию после трагедии), Радченко подчеркнул, что на журналистов никто не давил, "ребята были самодостаточные".

"Никто их не посылал, послать их было невозможно. Ни Ходорковский, ни ЦУР. Они сами кого хочешь послать могли... Сейчас ребята сделать этого не могут. Значит, если потребуется, мне, наверное, придется. <...> Сами ребята поехали. Что сняли бы, то и привезли. Врать не стали бы!" - уверен отец Радченко.

Он отметил, что государственные и "пригожинские" СМИ грубо смещают акценты, пытаясь перевести внимание общественности на второстепенные детали и "размыть" главные вопросы: кто убил журналистов, кто был заказчиком и исполнителем преступления. Из журналистских расследований Радченко особо выделил материалы "Досье" и "Новой газеты", с которой одно время сотрудничал Джемаль и где работает его вдова Ирина Гордиенко.

По словам Радченко, родственники ведут собственное расследование параллельно официальному и журналистскому, так как не уверены, что следствие "на верном пути". По их версии, к убийству съемочной группы могут быть причастны люди из структур Пригожина, действующие или отставные сотрудники российских спецслужб и жандармерии ЦАР. При этом Радченко подчеркнул, что речь идет не о руководителях государственных органов, не о ветеранских организациях и "не о тех, кто честно исполняет свой служебный и гражданский долг".

Между тем в четверг агентство ФАН и другие пригожинские издания распространили новое "расследование" о том, что в убийстве журналистов заинтересована Франция, которая занимается добычей урана в ЦАР, способствует нелегальному вывозу сырья и "прикрывает грязные дела" в стране "нападками на Россию".

Ранее те же издания писали о том, что Ходорковский якобы спланировал убийство журналистов при содействии французских спецслужб, так как тот самый пропавший фиксер Мартин на самом деле якобы является французским агентом Кристофом Рэнето. Неназванные авторы новой статьи предполагают, что российских журналистов могла привлечь схема нелегального вывоза урана через Чад, поэтому их "специально привели на место запланированного убийства и принесли в жертву".