По словам студентов, звучащие в видео лозунги "Путин - наш президент" и "Владимир Владимирович, мы с вами" были добавили при монтаже, сами учащиеся их не произносили
Фото: стоп-кадр видео ivankonev59 / Instagram

Московские и белгородские студенты рассказали, что их обманом привлекли к участию в мероприятиях в поддержку президента России Владимира Путина, пишет DOXA.

Так, студентов Московского государственного юридического университета имени Кутафина (МГЮА) пригласили на съемку флешмоба в поддержку РФ как "лидера в борьбе с ковидом" 5 февраля, пообещав, что ролик покажут в интернете и по ТВ, а участникам вручат благодарственные письма в Госдуме.

По словам студентов, съемки проходили в одном из отелей Москвы. На месте участников флешмоба попросили, размахивая флагами, зачитать со слайда такой текст: "Президент у нас один, вирус с ним мы победим. Президент у нас один, вместе всех мы победим. Владимир Владимирович, мы с вами! Путин - наш президент!" Фотографию слайда публикует телеканал "Дождь".

Выпускник МГЮА рассказал "Новой газете", что часть студентов после этого отказалась от участия во флешмобе. "Как я понимаю, остались именно первокурсники, которым нужна грамота для повышенной стипендии", - рассказал собеседник издания.

По его словам, студенты боятся связываться напрямую со СМИ, так как опасаются санкций со стороны университета. При этом они говорят, что администрация вуза тоже была не в курсе, что учащихся "обманули организаторы из ГД".

Telegram-канал "Белгород N1" сообщил, что студентов Белгородского института искусств и культуры попросили станцевать с флагами в актовом зале для записи патриотического ролика ко Дню защитника Отечества. Позже ролик под песню "За тебя, Родина-мать" группы "Любэ" и с хештегом #ПутинНашПрезидент появился в Instagram депутата областной думы Ивана Конева.

По словам студентов, звучащие в видео лозунги "Путин - наш президент" и "Владимир Владимирович, мы с вами" были добавлены при монтаже, сами учащиеся их не произносили.


4 февраля ульяновское издание Ulnovosti сообщило, что студентов местного электромеханического колледжа, в том числе несовершеннолетних, привлекли к участию в несанкционированной акции в поддержку Путина у Дворца культуры. Отказаться от участия, по данным портала, было нельзя, студентами грозили проблемами с учебой. В итоге некоторые участники акции скрывали лица и прятались при попытке их сфотографировать.

В регионе действует запрет на проведение массовых мероприятий, включая митинги, пикеты, демонстрации и шествия. В УМВД России по Ульяновской области заявили, что никаких уведомлений из мэрии о проведении акций не получали.

Директор колледжа Василий Дронов заявил, что акция якобы была добровольной инициативой самих студентов. "Сейчас по всей стране идут подобные акции. Видимо, наши студенты увидели и тоже решили провести", - предположил он в разговоре с "Волга. МБХ медиа", добавив, что сам не знал об акции, пока его не обвинили в ее организации.