ФСБ России передало в суд материалы уголовного дела гражданина Ирака Абдель Азиза Мохаммеда Абдель Вахаба, активного участника чеченских бандформирований. В марте 2000 года Абдель Азиз был задержан на территории Чеченской республики, у гражданина Ирака было изъято оружие.

По сообщению Центра общественных связей ФСБ задержанный, в 1998 году нелегально проникший в Чечню через Турцию и Грузию, проводил в учебных лагерях занятия с боевиками. Удалось установить, что Абдель Азиз в августе и сентябре 1999 года разрабатывал планы вооруженного захвата Моздока, Нальчика и других российских городов, а также нападений на федеральные войска.

Он лично принимал участие во вторжении боевиков в Новолакский район Дагестана. Гражданин Ирака оказался причастным к похищению пяти женщин, среди которых было две несовершеннолетних девушки. В ФСБ отметили, что этих двоих он удерживал у себя в качестве наложниц.

Вместе с уголовным делом Абдель Азиза Мохаммеда Абдель Вахаба в суд было передано и утвержденное Генпрокуратурой России обвинительное заключение. Представители ФСБ подчеркнули, что Генпрокуратурой признаны достаточными доказательства вины гражданина Ирака в совершении инкриминированных ему преступлениях, собранные в ходе следствия.