Безвозмездное распространение презервативов противоречит российскому законодательству, и организации, которые этим занимаются, могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности в соответствии с законом, сообщает "Интерфакс".

Как заявила сотрудник фонда ООН по народонаселению Ольга Волкова в пятницу на пресс-конференции в Москве, общественные организации, безвозмездно распространяющие презервативы среди населения, "наталкиваются на многочисленные запреты и препоны".

Принявший участие в пресс-конференции юрист Максим Вацловович пояснил, что "презервативы отнесены к изделиям медицинского назначения, и их распространение подлежит лицензированию".

При этом, отметил юрист, "установленный Минздравом порядок лицензирования очень сложен". В частности, юридические лица, желающие получить лицензию на распространение презервативов, обязаны предоставить в Минздрав сертификаты специалистов, занимающихся этим видом деятельности.

"Интересно, где можно найти специалистов по использованию презервативов?" - сказал Вацловович. Кроме того, уточнил юрист, по российскому законодательству "розничная торговля изделиями номер два разрешена, а их бесплатная раздача запрещена".

В связи с этим участники пресс-конференции утверждали, что "различные молодежные центры и медицинские центры по планированию семьи находятся под угрозой ликвидации".

По их мнению, эту угрозу можно устранить только отменив лицензирование деятельности по распространению презервативов. Тем более, что "в нашей стране существует жесткий механизм их сертификации и контроля качества", заключили участники пресс- конференции.

Ежегодно в России реализуется через аптеки и торговые точки около 210 млн. презервативов.

Как заявила в интервью РИА "Новости" представитель фонда ООН по народонаселению Ольга Волкова, нынешний подход к продаже презервативов ставит под угрозу и деятельность молодежных центров в осуществлении программ по планированию семьи, по борьбе со СПИДом. В этом году фонд реализует свои проекты в 6-ти регионах страны. Для безмозмездной роздачи были закуплены презервативы на сумму 100 тыс. долларов. Получается, что работа фонда в этом направлении также незаконна, резюмировала Волкова.