Следствие по уголовному делу, возбужденному по факту гибели пассажиров самолета Ту-154М, выполнявшего рейс Екатеринбург-Иркутск-Владивосток, может продлиться около года. Об этом завил заместитель прокурора Иркутской области Борис Растошинский.

По делу, возбужденному после крушения самолета, сейчас ведутся следственные работы, включающие технические экспертизы. Поэтому официальное заключение прокуратура сможет дать только по окончании следствия, завершение которого зависит от сроков проведения экспертиз.

Между тем, как уже сообщалось, государственная комиссия под руководством вице- премьера Ильи Клебанова, расследующая причины катастрофы самолета, намерена в понедельник назвать причины гибели самолета. По его словам, эксперты уже определились с основной версией авиакатастрофы, но пока она не называется.

По сведениям источников, близких к госкомиссии по расследованию причин трагедии, "расшифровка "черных ящиков" с самолета показала, что до момента столкновения лайнера с землей все двигатели и основные узлы Ту-154 работали нормально". "Претензий к технике нет", - подчеркнул он.

Многие эксперты сходятся во мнении, что причиной катастрофы стал "человеческий фактор".

В результате катастрофы самолета Ту-154 под Иркутском 3 июля погибли 145 человек.