В России используют в 1,5 раза меньше презервативов, чем в европейских странах, и в 2 раза меньше, чем в США и Канаде. Об этом сообщил Константин Кирсенко, финансовый директор фирмы "Медком-М", специализирующейся на поставках презервативов в Россию, передает РИА "Новости".

Ежегодно в России реализуется около 210 млн. презервативов. Около 95% этих изделий поступает на отечественный рынок из стран Юго-Восточной Азии. Что касается отечественных презервативов, то, по данным завлабораторией стандартизации и сертификации НИИ резиновых и латексных изделий Ольги Воробьевой, их производит единственное предприятие в России - Армавирский завод резиновых изделий.

Все презервативы, как отечественные, так и зарубежные, проходят "самый жесткий контроль" на качество. Самые недобросовестные их изготовители - индийские фирмы. По словам Ольги Воробьевой, дело не только в том, что этот товар может подвести, оказавшись, как модные чулки - "в сеточку", - он может вызвать самые различные аллергические реакции в организме.

Между тем отечественные презервативы, считает Воробьева, ничем не хуже тех, что поступают из азиатских стран. По ее мнению, они отличаются только своим менее привлекательным дизайном.